"КрАЗ" не сдается

Официальное решение о приостановлении переговоров с победителем конкурса по продаже 68,01% пакета акций Запорожского алюминиевого комбината («ЗАлК») внешнеторговой фирмой «КрАЗ» Фонд госимущества принял еще 10 января. Тогда же были начаты переговоры по согласованию условий договора купли-продажи с российским ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест», занявшим второе место в тендере по «ЗАлКу». Но экс-победитель не собирается покидать сцену, которая понемногу превращается в поле битвы.
«Отставка» «КрАЗа», 6 декабря объявленного победителем конкурса по продаже контрольного пакета акций «ЗАлКа», объясняется несколькими причинами. Во-первых, компания так и не получила разрешения Антимонопольного комитета на приобретение акций «ЗАлКа». Во-вторых, Укрэксимбанк и Райфайзен Банк не подтвердили документы, предоставленные «КрАЗом» в качестве банковской гарантии оплаты предложенных им $101,5 млн. Больше того, эксперты толком не смогли отыскать гаранта – Euro American Trade Bank Inc. И вскоре – совершенно внезапно! – выяснилось, что «КрАЗ»-победитель настаивает на абсолютно неприемлемых условиях договора купли-продажи, противоречащих интересам государства. Поэтому Фонд с коварным «КрАЗом» договор подписывать не стал, и согласно процедуре тендера, начал переговоры с претендентом №2 – ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест», сделку с которым планировалось заключить в самое ближайшее время.

Это соглашение сулит бюджету около $70 млн., а «ЗАлКу» – $200 млн. инвестиций в течение 5 лет («КрАЗ» обещал на $ 5 млн. больше) и погашение $76,45 тыс. долгов в течение первого полугодия 2001 г. («КрАЗ» обещал за 3 года погасить $60,56 тыс.). «АвтоВАЗ-Инвест» уже получил необходимое разрешение АМК, и дело было лишь за выводами экспертизы его банковских гарантий. Поскольку они предоставлены российским Внешэкономбанком, в существовании которого усомниться трудно, продажу «ЗАлКа» «АвтоВАЗ-Инвесту» можно было считать решенным вопросом. Если бы не одно «но»…

Еще 12 января премьер-министр Виктор Ющенко поручил министерству юстиции, ФГИ и ряду других ведомств рассмотреть возможность продления срока переговоров с «КрАЗом». Как выполняется это поручение, пока не известно. Очевидно, решающим моментом станет намеченная на вторник встреча Виктора Ющенко и председателя ФГИ Александра Бондаря с представителями одного из партнеров «КрАЗа» – швейцарской компании Glencore (частная компания с уставным фондом $1,7 млрд., занимающаяся, в частности, торговлей металлами). Любопытно, что еще месяц назад Glencore наотрез отрицала свою причастность к покупке «ЗАлКа». Но все течет, все меняется…

Тем временем ФГИ не намерен приостанавливать переговоры с «АвтоВАЗ-Инвестом», и для подстраховки даже отыскал компромат на «КрАЗ», чтобы «в случае чего» перекрыть ему пути возвращения. Оказывается, контрольный пакет «КрАЗа» (51%) принадлежит холдинговой компании «Кременчугский автомобильный завод» (АвтоКрАЗ). В свою очередь, 50% уставного фонда ХК «АвтоКрАЗ» принадлежат украино-немецкому СП «Мега-Моторс». Но только формально и вовсе не окончательно – на днях ФГИ предъявил претензии СП «Мега-Моторс», потребовав уплатить штраф за задержку выполнения условий покупки пакета акций «АвтоКрАЗа». В противном случае ФГИ грозится через арбитражный суд расторгнуть договор купли-продажи «АвтоКрАЗа», превратив «КрАЗ» в бесправную компанию-беспризорника. И тогда она не сможет купить даже овощной ларек, не говоря уже об акциях «ЗАлКа».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам