Родословная с дефектом

Компания «КрАЗ», которая так и не смогла предоставить убедительных банковских гарантий своей платежеспособности, освободила пьедестал победителя конкурса по продаже крупного пакета акций Запорожского алюминиевого завода в пользу ЗАО «АвтоВАЗ-инвест». Но на этом скандал не закончился, а лишь перешел к следующему этапу. В новой серии мы сможем увидеть всю подноготную «КрАЗа», у которого, как выяснилось, не в порядке не только с инвестициями, но и с инвесторами.
Сегодня ФГИ и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест», который занял второе место в тендере по «ЗАлКу», предложив $70 млн. за 68,01% пакет акций, начали переговоры по согласованию условий договора купли-продажи – приказ о прекращении переговоров с ВТФ «КрАЗ» ФГИУ издал еще 10 января.

«Отставка» «КрАЗа» объясняется несколькими причинами. Во-первых, компания так и не получила разрешения Антимонопольного комитета на приобретение акций «ЗАлКа», во-вторых, Укрэксимбанк и Райфайзен Банк (Австрия, советник Фонда при приватизации «ЗАлКа») не подтвердили документы, предоставленные «КрАЗом» в качестве банковской гарантии. Остается лишь удивляться, неужели об этом не было известно до объявления результатов тендера? И, может быть, накануне масштабной «распродажи» аналогичных «ЗАлКу» объектов, следует пересмотреть существующую процедуру проведения приватизационных конкурсов?

После оглашения результатов конкурса также – совершенно внезапно! – выяснилось, что «КрАЗ»-победитель настаивает на абсолютно неприемлемых условиях договора купли-продажи, которые, по мнению ФГИ, противоречат интересам государства. Поэтому Фонд с коварным «КрАЗом» договор подписывать не стал, и согласно процедуре тендера, начал переговоры с участником, занявшим второе место – ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест», сделку с которым планируется заключить в самое ближайшее время.

Она сулит бюджету $70 млн. Кроме того, по мнению ФГИ, предложения «АвтоВАЗ-Инвеста» более выгодны как для предприятия, так и для государства. Так, в течение 5 лет ЗАлК должен будет получить $ 200 млн. инвестиций, из них $51,5 млн. – уже в 2001 году. «КрАЗ» обещал на $ 5 млн. больше, но взнос-2001составлял лишь $9,9 млн. Еще «АвтоВАЗ-Инвест» предлагает погасить задолженность «ЗАлКа» ($76,45 тыс.) в течение первого полугодия 2001 г., а «КрАЗ» отводил на это 3 года (правда, речь шла о $60,56 тыс.). Тут снова приходится удивляться – почему же на тендере победили эти невыгодные условия?

«АвтоВАЗ-Инвест» уже получил необходимое разрешение Антимонопольного комитета. Но, обжегшись на молоке, ФГИ уже не торопит события, дожидаясь завершения экспертизы банковских гарантий покупателя №2. Ее также проводят Нацбанк, Укрэксимбанк и Райфайзен Банк (Австрия). ФГИ, тем временем, тоже не сидит, сложа руки. В назидание последователям «КрАЗа» он предъявил претензии украино-немецкому СП «Мега-Моторс», которое не выполнило условия покупки 50% акций холдинговой компании «Кременчугский автомобильный завод» (АвтоКрАЗ).

Какое это имеет отношение к истории с «ЗАлКом»? Самое непосредственное. «Мега-Моторс» владеет 50% акций в уставном фонде холдинговой компании АвтоКрАЗ (другие собственники, кроме ФГИ, которому принадлежит 27,33% акций, неизвестны). АвтоКрАЗ – единственный в Украине производитель грузовых автомобилей (марка «КрАЗ»). Помимо этого, АвтоКрАЗ является учредителем (ей принадлежит 51% акций уставного фонда) оскандалившейся внешнеторговой компании «КрАЗ» («Кременчугский автомобильный завод»).

А изюминка в этой генеалогии такая: «Мега-Моторс» задерживает выполнение условий покупки 50% АвтоКрАЗа. Сегодня ФГИ готов успокоиться, если СП заплатит штраф. В противном случае Фонд подаст иск в арбитражный суд с требованием о расторжении договора купли-продажи АвтоКрАЗа. Таким образом, «КрАЗ» может оказаться компанией-беспризорником и окончательно выбудет из этого увлекательного сериала.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам