Обзор утренней прессы

Со свечкой у «мертвого телеэкрана» могут встретить третье тысячелетие миллионы наших граждан, сообщают «Киевские Ведомости». Угроза телеинформационного «голода» возникла в связи с растущими долгами государственного концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения местным энергетика. Сейчас долг составляет около 22 миллионов гривень.

На территории Чернобыльской атомной электростанции, официально закрытой 15 декабря, создается промышленный комплекс по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов, находящихся в хранилище ЧАЭС и поступающих с объектов атомной электростанции и объекта «Укрытие». Постройка обойдется в 17,4 млн. евро, информирует газета «Сегодня». Как сообщает информационная служба ЧАЭС, эти деньги обещает дать Европейский банк реконструкции и развития, а строить комплекс будет международный консорциум «БелгАТОМ», выигравший тендер и имеющий большой опыт работы с радиоактивными отходами. Стоимость же всего проекта — около $43 млн. Новый промышленный комплекс должен быть готов к 2003 году.

Многие бывшие кадровые военные и сотрудники правоохранительных структур, уволенные в запас или ушедшие в отставку по выслуге лет, уже в ближайшее время смогут рассчитывать на некоторые дополнительные льготы. В частности, при получении жилья или при оплате коммунальных услуг. Это стало возможным после того, сообщает «Сегодня», как парламент принял изменения к закону о статусе ветеранов воинской службы и ветеранов органов внутренних дел. По мнению главного разработчика документа — депутата из фракции «Батьківщина» Николая Мичко — есть все предпосылки полагать, что Президент подпишет этот законопроект.

На рассмотрение сессии Севастопольского горсовета будет вынесен вопрос о восстановлении в городе памятника Иосифу Сталину. По сообщению газеты «Факты», поводом послужили соответствующие обращения в горсовет первичной организации коммунистов «Ветеран», городской организации Союза советских офицеров имени адмирала М.Г.Кузнецова, а также жителей Севастополя. Предполагается, что перед тем, как вопрос о восстановлении памятника рассмотрит сессия, он будет вынесен на рассмотрение общественности.

Необычно теплая зима отодвинула сроки великого и уже привычного национального бедствия, именуемого эпидемией гриппа. Как сообщили газете «День» в Украинском центре гриппа, последняя из отслеженных эпидемиологами в контрольных городах страны 51-я неделя характеризуются стабилизацией и даже существенным уменьшением эпидемпроцесса (54.63 заболевших гриппом и ОРЗ на 10 тыс. населения) по сравнению с предыдущей (60.39 человек — соответственно). Всего же переболело за этот период 55.590 тыс. людей (на протяжении предыдущей недели —61 тыс.), примерно половина из которых — дети до 14 лет. Пик не начавшейся пока эпидемии ожидается в январе, но более точные коррективы внесет погода.

19 декабря 2000 года полномочная делегация Верховной Рады Украины во главе с народным депутатом академиком Игорем Юхновским встретилась в Константинополе (Стамбул) со Вселенским Патриархом Варфоломеем I. В состав делегации входили народные депутаты Игорь Осташ, Павел Мовчан, Иван Дияк, Константин Ситник, Василий Червоний, Тарас Чорновил, а также архиепископ УПЦ КП Даниил. На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турецкой республике г-н Моцик. Делегация передала Вселенскому патриарху обращение, в котором от имени 240 народных депутатов Украины высказывается поддержка новых важных шагов Вселенской патриархии, касающихся содействия объединению Украинского православия и канонического признания Украинской Поместной Православной Церкви. Игорь Юхновский передал также приглашение от председателя Верховной Рады Украины Ивана Плюща посетить Украину в удобное для Патриарха время, информирует «День».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам