Нас ждет Париж

Вечером 19 декабря свершилось то, в чем уже практически разуверились даже самые отчаянные оптимисты – Совет директоров МВФ принял решение о возобновлении программы EFF. Это означает, что «замороженный» в течение 15 месяцев транш в 245 млн. долларов наконец-то перестанет служить призрачным маяком украинских реформ…
Всем малышам примерного поведения 19 декабря Санта Клаус приподносит приятные сюрпризы: кому конфетку, кому куклу, а кому и кое-что посерьезнее! К примеру, Украине (хотя позитивность происходящих в ее экономике и политике процессов вызывает большие сомнения!) достался вожделенный остаток программы EFF. Сумма в 240 млн. долларов – не детская игрушка, и тем более – не подарок, поскольку три магические буквы EFF — это название кредитной программы, цели которой далеки от идеалов рождественских легенд. Да и МВФ – не Санта Клаус: деньги Украине выделяются… для погашения текущих выплат по внешнему долгу. Запад более не намерен оплачивать оздоровление украинской экономики, тем более что здоровье, как известно, за деньги не купишь. Особенно чужое и за свой счет. Собственный карман всегда ближе к делу!

Итак, о деле – благоволением МВФ Украина получает шанс (естественно, в случае выполнения всех прочих необходимых условий) наконец-то увидеть обещанные ЕБРР 215 млн. долларов на достройку компенсирующих закрытие ЧАЭС ядерных реакторов на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Кроме этой совсем недавно конкретизированной цифры впереди маячит еще целый сонм правдоподобных и не очень финансовых обещаний со стороны Всемирного банка, Евросоюза и других уважаемых международных организаций.

Впрочем, предъявляемые этими потенциальными финансовыми донорами требования касаются столь болезненных для Украины проблем, что о реальном сотрудничестве с ними говорить пока не приходится. Чего стоит одна отмена экспортной пошлины на подсолнечник! О какой отмене может идти речь, если парламент и слышать ничего не желает хотя бы о ее снижении с существующих ныне 23% до 9-10% со смягчением некоторых условий применения? А вялотекущая (с явной тенденцией к обеспечению обратного ожидаемому эффекта) административная реформа? О неистребимых свободных экономических зонах и препонах для иностранных инвесторов даже вспоминать не хочется! Так что единственное, на что пока с уверенностью может рассчитывать Украина, это ежемесячные порции по 70 млн. долларов все от того же МВФ и все на те же цели.

Ложкой меда в этой бочке дегтя можно считать лишь еще один немаловажный момент – возобновление EFF дает Украине возможность начать переговоры с давно заждавшимися весточек о своих кредитах государствами –участниками так называемого парижского клуба. Без “санкции” МВФ Парижский клуб и слышать ничего не хотел об украинских планах реструктуризации этих обязательств, а тем временем проценты по долгам все накапливались и уже грозили перерасти в скандал. Реанимация сотрудничества с МВФ коренным образом меняет ситуацию. Известно даже, что Парижскому клубу правительство Украины собирается предложить куда менее выгодные условия, нежели те, которые фигурировали в программе первого этапа реструктуризации в феврале 2000. И, вправду, куда они денутся эти несчастные кредиторы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам