Без шансов на успех

Во всех нормальных странах экономика идет впереди политики, и политические решения, как правило, имеют подоплекой экономическую целесообразность. Но только не у нас. Увольнение Валентины Семенюк-Самсоненко с должности председателя ФГИ поставило крест на договоренности о продаже неконтрольных пакетов акций ряда облэнерго. В результате сторона, которая проиграет торги, получит шанс обжаловать законность конкурса в суде. Глядя на происходящее, инвесторы в ужасе разбегаются…
Даже дураку ясно, что возня вокруг Фонда госимущества – это борьба правительства и президента за приватизационные деньги. Кабмину срочно нужны средства на выплаты компенсаций по вкладам в Сбербанке СССР и латание дыр в бюджете, а Секретариат делает все возможное, чтобы этих денег Тимошенко не достала.
В сложившейся ситуации правительству было бы правильнее принять личину дипломатов и выискивать точки соприкосновения с ФГИ всюду, где только можно. Однако Юлия Владимировна не только не попыталась закрепить слабенькое перемирие, наметившееся вокруг вопроса продажи пакетов акций облэнерго, но и, напротив, довела ситуацию до абсурда. Причем дважды наступила на одни и те же грабли.
Напомню хронику событий. 6 февраля Кабмин освободил Семенюк-Самсоненко от должности главы ФГИУ и назначил исполнять ее обязанности Андрея Портнова. Однако на следующий день распоряжение премьера Юлии Тимошенко остановил президент Виктор Ющенко. Правительство не предприняло явных агрессивных шагов, и конфликт затих.
В то же время возник вопрос продажи предприятий энергетики – облэнерго и генерирующих компаний, который был затронут в решении СНБО, утвержденном указом президента №200 от 06.03.2008 г., где, в частности, речь идет о том, чтобы не допускать приватизацию стратегических отраслей до утверждения программ их развития.

После выхода указа председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко обратилась к Кабинету министров Украины с письмом от 20 марта 2008 года, где отметила, что продажа пакетов акций 6 облэнерго (“Львовоблэнерго”, “Одессаоблэнерго”, “Полтаваоблэнерго”, “Прикарпатьеоблэнерго”, “Сумыоблэнерго”, “Черниговоблэнерго”) возможна только после принятия КМУ решения о внесении изменений в «Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года».

Вслед за этим появляется распоряжением Кабинета министров Украины от 26.03.2008 г. №507-р, которым одобрены соответствующие изменения к «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года». Таким образом, позиция Фонда была учтена.

Этим же поручением Кабинет министров объявляет продажу акций облэнерго по такой схеме:
ОАО “Полтаваоблэнерго”, 25% акций на УМВБ 14.05.08 г.;
ОАО “Львовоблэнерго”, 26,98% акций, на бирже “ИННЕКС”, 15.05.08 г.;
ОАО “Прикарпатьеоблэнерго”, 25,02% акций на ПФТС, 21.05.08 г.;
ОАО “Черниговоблэнерго”, 25% акций на бирже КМФБ, 22.05.08 г.;
ОАО “Сумыоблэнерго”, 25% акций на УМФБ, 28.5.08 г.;
ОАО “Одессаоблэнерго”, 25,01% акций на УФБ, 29.05.08 г.

В принципе, ФГИ не отказывался от своей предыдущей позиции, что, согласно заключениям Антимонопольного комитета, все эти предприятия являются монополистами. И потому в соответствии с указом Виктора Ющенко правительству запрещено проводить приватизацию стратегических предприятий до утверждения госпрограммы приватизации, если результатом этого будет монополизация соответствующего рынка товаров и услуг. Однако Валентина Петровна согласилась сменить гнев на милость, раз правительство прислушалось к их мнению и внесло предложенные изменения в "Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года".

Более того, несмотря на давнюю нелюбовь Семенюк-Самсоненко к документам, подписываемым вице-премьерами, она приняла к выполнению поручение первого вице-премьера Александра Турчинова, в котором тот просил до 2 апреля обеспечить публикацию сообщения о продаже шести облэнерго.
При этом Кабмину не стоило обольщаться относительно энергетических денег. Продажа указанных пакетов акций, по мнению экспертов, уже на тот момент не имела шансов собрать большой пул конкурентов. Дело в том, что блокирующие пакеты изначально были проблемными. Борьбу за контроль над "Львов-", "Прикарпатье-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" ведут имеющие оперативный контроль над ними группа «Приват» и братья Суркисы с одной стороны и Константин Григоришин с другой.

За "Одессаоблэнерго" борются связанная с российским депутатом Александром Бабаковым VS Energy International, в настоящее время контролирующая компанию, и FS Trading Limited, аффилированная с Константином Жеваго. Поскольку «Приват» сейчас пригрелся на груди президента, больше шансов на победу в конкурсе было у Григоришина. То же самое касается и Жеваго, который имеет счастье относиться к БЮТ. Понятно, что ни Коломойский, ни Бабаков не смирились бы с таким положением вещей и по-любому пошли бы в суд. Третья сторона (с деньгами и здравым смыслом) в драку титанов бы не полезла. Таким образом, конкуренция была бы возможна только между теми структурами, которые и так делят шкуру недобитой энергетики. Но сейчас их перспективы крупно и надолго подраться в суде стали еще более очевидными.

Если до последнего момента конкурс по продаже на биржах акций перечисленных компаний имел хоть какие-то признаки стабильности и законности, то после 25 апреля он утратил их напрочь. В этот день, в Страстную пятницу, руководство Кабмина подверглось тяжелому искушению. Либо сохранить мир в правительственном доме и провести злополучный конкурс в согласии с ФГИ, либо попробовать предпринять вторую попытку выдворения с должности Семенюк-Самсоненко и поставить на конкурсе крест.
Так получилось, что Конституционный суд отказался рассматривать представления президента на незаконность решений Кабмина, а Окружной административный суд Киева приостановил его указы, что дало основание Тимошенко 24 апреля заявить, будто фактическим руководителем Фонда стал Андрей Портнов.
Генеральная прокуратура Украины вынесла протест относительно распоряжения Кабинета министров об освобождении Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий главы ФГИ в связи с осуществлением служебного расследования. Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генеральной прокуратуры Украины.
В тот же день произошла попытка запихнуть нового председателя в служебный Кабинет. В отсутствие на рабочем месте Валентины Петровны, ее кабинет заняли Юлия Тимошенко и Андрей Портнов. После чего премьер представила г-на Портнова как исполняющего обязанности главы ФГИ. Не успев закрепиться в кресле председателя, он заблокировал все гривневые и валютные счета фонда на имя Валентины Семенюк-Самсоненко и дал Госказначейству поручение открыть счета на свое имя. Валентину Петровну это обозлило выше меры. Она вернула себе кабинет, выдавила Портнова из помещения ФГИ и отменила конкурс по продаже пакетов акций облэнерго.
С компромиссами (и это очевидно) было покончено. Приказ об отмене торгов по облэнерго был отдан в печать, где его настиг назначенный правительством и. о. главы Фонда Андрей Портнов. По его распоряжению тираж газеты "Ведомости приватизации", в котором Семенюк-Самсоненко пыталась опубликовать объявление об отмене биржевых торгов, был уничтожен. Между тем, существует совершенно точная информация, что ряд подписчиков все-таки получили газету "Ведомости приватизации" с этим объявлением. Посему любой вариант происходящего в дальнейшем – как проведение конкурса, так и его перенос, может быть оспорен в суде. Адвокатам есть, за что брать деньги. Силы и аргументы у сторон равны. И это неудивительно: у нас ведь два руководителя ФГИ, два тиража газеты, два разных толкования происходящего.

Наблюдатели искренне потешались, когда утром в среду, 7 мая, УМВБ, которая 14 мая должна была открывать биржевую продажу пакета акций ОАО “Полтаваоблэнерго”, сначала объявила об обмене торгов, а вечером убрала со своего сайта это объявление. Однако энергетикам не до смеха. Рынок лихорадит. Стоимость акций облэнерго и генерирующих компаний в нынешней ситуации – нестабильна. Это влияет на капитализацию, долгосрочные проекты и, разумеется, инвестиции. Их просто никто не хочет вкладывать. Поэтому вопрос уже не в сумме ожидаемой выручки от приватизации, а в перспективах стратегической отрасли – энергетики. Ни Кабмину, ни Секретариату в данной ситуации некогда думать, кто победит в сваре и будет доминировать на энергорынке. И что это доминирование принесет через год, два, три. Как пошутил один эксперт, очнутся эти ребята, только когда Коломойский отключит им свет в кабинетах, чтобы они поддержали его на очередном витке свары с Григоришиным. В каждой шутке, как известно, только доля шутки. И эта (пока, казалось бы, хохма) не исключение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам