Город ста башен

Тот, кто хоть раз был в Праге, согласится, что два дня, проведенные в столице Чехии, — это не просто мало. Это ничто. Но данного времени вполне достаточно, чтобы влюбиться в нее раз и навсегда. Прага — один из красивейших городов Европы. Архитектурный ансамбль этого города соединяет в себе все стили, представленные в истории искусств. Этот город, где родились и жили такие выдающиеся личности, как Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Дворжак и Бедржих Сметана, Ярослав Гашек и Франц Кафка и многие другие, вошедшие в мировую историю яркие личности.

Пять центральных кварталов Праги были внесены в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы не увидите ни рекламных щитов, ни хаотично расставленных палаток фастфуда. Автомобили можно парковать только тем, кто проживает в этой части города, при наличии специальной парковочной карты. Исключения не делают даже для предпринимателей, которым нужно разгружать свой товар. 

Прага — город мостов и порогов. По преданию, название города происходит от чешского слова "prah" (порог). Когда-то на месте современной Праги был брод, служивший для безопасной переправы через бурную Влтаву. Многочисленные мосты, разнообразные архитектурные стили и превосходные пейзажи издавна вдохновляли людей на создание шедевров культуры мирового уровня. Чтобы полюбоваться этим прекрасным городом и его видами, сюда съезжаются со всех уголков земного шара. Особое внимание туристов привлекает Карлов мост, который соединяет кварталы Старого Города и Малой Стороны. На сегодняшний день он является единственным в своем роде произведением средневекового искусства. Мост, предназначенный только для пешеходов, стал настоящим символом Праги. Он украшен тридцатью уникальными скульптурами, созданными лучшими мастерами своего времени и сохранившимися и по сей день. 

Прага — это еще и столица "пивной Чехии". Традиция пивоварения имеет долгую историю, уходящую корнями в далекое прошлое. Чешское пиво ценится во всем мире, особенно некоторые его сорта. Сами чехи предпочитают пить разливное свежесваренное пиво. Существуют специальные пивные туры, в рамках которых вам покажут старинные пивоварни и расскажут об истории их создания. Ну и, конечно же, не обойдется без дегустации. В некоторых пивных дворах можно даже принять пивную ванну. 

Чехи пьют пиво как воду. Они рекордсмены по количеству выпитого хмельного продукта на душу населения. 140 литров в год на одного жителя! К примеру, в Германии этот показатель несколько скромнее — "всего" 120 литров. К удивлению наших туристов, пиво присутствует в меню "Макдональдса", но даже с такой привилегией все равно не тянет зайти в это фастфудовское заведение. Пивом лучше наслаждаться в одной из многочисленных пражских пивных, которые встречаются буквально на каждом шагу. Там вы можете заказать и традиционные блюда чешской кухни. 

Прагу часто называют городом ста башен. И это правда. поднявшись на одну из них, вы можете насладиться видом города с высоты почти птичьего полета, полюбоваться огромным количеством красных крыш, которые выглядят как игрушечные. Это заставит вас полюбить Прагу всем сердцем, и вы обязательно вернетесь в этот город! 

Прага с высоты птичьего полета

Чешское пиво дало о себе знать

Смена караула

Вацлавская площадь — самая большая в Европе

Раритетные Шкоды катают туристов

Карлов мост 

Знаменитый собор св. Вита

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам