Ющенко: Вступив в ЕС, Украина только усилит его

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром иностранных дел Дании Пером Стигом Меллером. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В начале встречи Виктор Ющенко поблагодарил Пера Стига Меллера за позицию Дании и его личные усилия в отношении Украины, продемонстрированные во время Бухарестского саммита НАТО, состоявшегося в апреле этого года.

Комментируя политику евроатлантической интеграции Украины, президент выразил убежденность, что членство Украины придаст эффективности модели европейской коллективной безопасности. «Коллективная модель безопасности будет намного сильнее, если она будет содержать Украину. И это коллективный интерес», — сказал Виктор Ющенко.

По убеждению президента, аналогичный эффект будет иметь участие Украины в Европейском Союзе. «Когда мы говорим об украинской политике интеграции в Европейский Союз, мы говорим о том, что это усилит голос Европы. Каждый год несет такие вызовы, и политические, и экономические, с которыми можно справиться лишь имея консолидированную позицию», — сказал Виктор Ющенко.

Во время встречи также была обсуждена тематика двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. В частности, речь шла об активизации политического диалога между двумя странами на высшем уровне, которой должны содействовать визиты в Украину премьер-министра Дании и Королевы Дании.

Кроме того, президент затронул вопрос поддержки Данией усилий Украины по международному признанию Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

Во встрече с украинской стороны приняли участие министр иностранных дел Владимир Огрызко и заместитель главы Секретариата Александр Чалый.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам