Операция “Трипольский лев”

В стране неспокойно. Ширится общественное движение навстречу гаранту нации под лозунгом “Введите нам прямое президентское правление прямо здесь и немедленно!”. Многочисленные политические партии и трудовые коллективы (в количестве трех с половиной штук) бьют (это не БЮТ) тревогу. Шутка ли – рука Кремля стремительно тянется к горлу символа трипольской культуры. Государственность под угрозой.
Как совершенно справедливо отметил лидер “Нашей помойки” (эксклюзивное выражение президента) Вячеслав Кириленко, “в это непростое время все патриотические силы должны еще теснее сплотиться вокруг Ющенко и дать отпор”. Все больше и больше людей хотят протянуть руку помощи гаранту, чтобы добить его. Поэтому использование символом нации неконституционных средств для удержания власти становится более чем реальным. Скажем проще – у него просто нет другого выхода. В качестве подтверждения данного тезиса приведем следующие аргументы.

Во-первых, символ нации контролирует в парламенте от 35 до 37 депутатов и спикера Арсения Яценюка. Офигительная поддержка, вы не находите? “Наша Украина” полностью деморализована и играет роль маргинальной группировки, которая остро предчувствует свой конец. “Народная самооборона” вместе с министром внутренних дел Юрием Луценко полностью перешла на сторону БЮТ. Даже с помощью блока Литвина восстановить формат полностью оплеванной и дискредитированной “коалиции демократических сил” нереально. Это всего лишь способ оттянуть неминуемый конец.

Во-вторых, персональный рейтинг президента колеблется в пределах 4%. По результатам некоторых социологических исследований Виктора Ющенко опережает лидер КПУ Петр Симоненко. И это притом, что гарант нации вполне серьезно говорит о необходимости запретить “коммунистическую, антигосударственную идеологию”. Парадокс, но представители этой “тоталитарной отрыжки прошлого” более популярны, чем крайне моральный лидер нации.

В-третьих, Ющенко консолидировал власть в лице Юлии Тимошенко и оппозицию, как бы представленную Партией регионов, в одном парламентском флаконе. Подобное сочетание хуже динамита. Гарантировано уничтожает всех гарантов нации в радиусе Секретариата президента.

У него есть только один выход: распустить парламент, объявить прямое президентское правление, интернировать своих политических оппонентов и спровоцировать масштабный конфликт с Россией для консолидации нации. А по-другому никак не получается удержаться у власти. Гарант нации каждый день звонит Виктору Януковичу и просит сформировать парламентскую коалицию ПР–«НУНС». Но Виктор Федорович, уже обжегшись не один раз на подобных “разводках”, на подобные предложения не клюет. Бизнес-крыло ПР, которое неожиданно для себя упустило инициативу и потеряло контроль над “регионалами”, пребывает в нервно-ожидательном состоянии. Планы создать новую партию во главе с Раисой Богатыревой наталкиваются на один, но непробиваемый аргумент: раскрутить перед выборами можно и мартышку, но для обеспечения второго президентского срока Ющенко этого явно недостаточно.

То, о чем так долго говорили политологи и прочие яйцеголовые, сбылось: гарант загнан в угол. У него один выход: либо тихонько сидеть там и цивилизованно передать власть по окончанию срока полномочий, либо сыграть в “русскую рулетку” по примеру своего друга Михо. Поскольку за период пребывания у власти у Ющенко произошли необратимые изменения в психике, то он явно выберет последнее. К сожалению, для людей с подобным психотипом добровольно расстаться с ролью “мессии” практически нереально. Необходимо клиническое, то есть радикальное решение проблемы.

“Прямое президентское правление” представляется для гаранта наиболее оптимальным выходом из ситуации. В игре “восстанови демократическую коалицию” он обречен на проигрыш, поскольку имеет дело с опытным популистом Юлией Тимошенко. С ней подобные номера не проходят. Она уверенно его переигрывает, говоря о своем нестерпимом желании “сохранить коалицию”. Однако как ее сохранить, если развалом лагеря демократов занимается сам гарант? Поэтому операция “Трипольский лев” не плод абстрактных фантазий, а реальный сценарий.

На первом этапе проводится подготовка общественного мнения к прямому президентскому правлению. Сначала эту тему поднимают некие политические структуры, подконтрольные Секретариату, затем идет массовый поток писем в СП. Поскольку ведомство Балоги не может не отреагировать на тревоги и чаяния простых патриотов, то проводится брифинг, на котором с помощью квазиюридических терминов рассказывается о “законности” подобного шага. Впрочем, механизм “озвучки” данной темы может быть иной. Это тактический вопрос. Главное заключается в том, что в Верховной Раде произошел “преступный сговор” Партии регионов и БЮТ. Сговор инициирован Москвой с целью поставить на колени “молодое украинское государство” путем проведения “антиконституционного переворота”. Для осуществления преступного заговора планируется “физически устранить главу Секретариата Виктора Балогу» и устранить от власти законно избранного президента. Акцент делается на том, что Кремль сделал ставку на Тимошенко, которая в обмен на “сдачу национальных интересов” играет роль “ставленницы Кремля”.

Дальше к делу должна подключиться многострадальная Служба безопасности Украины. На брифинге и.о. главы Службы Валентин Наливайченко должен опубликовать компромат на Юлию Тимошенко, которая подозревается в измене Родине. Поскольку Генеральная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по этому факту, то Наливайченко должен выступить в роли “честного патриота”, который не может молчать. Затем президент обвиняет генерального прокурора в выполнении “заказа Кремля” и “покрывательстве государственного преступника”. Не исключено, что в дело будут пущены некоторые записи разговоров Юлии Владимировны. В том числе и телефонных. Следующий шаг – появляется указ президента об отстранении генпрокурора Александра Медведько и назначении на эту должность господина (госпожи) “Х”. Таким образом, Генеральная прокуратура становится заложницей противостояния гаранта и парламента, который, естественно, не даст согласия на назначение нового генерального прокурора. ВР, безусловно, преодолеет вето президента на закон о Генпрокуратуре, в соответствии с которым Рада дает согласие на увольнение и назначение руководителя данного ведомства.

Практически одновременно начинается антироссийская истерия, цель которой – сформировать образ “северного врага”, стремящегося сместить “патриотический режим”. Главные болевые точки – Черноморский флот и Крым. Не исключены провокационные действия для стимулирования столкновений между “патриотическими организациями” и российскими военнослужащими.

Параллельно Секретариат президента провоцирует парламент на принятие радикальных законопроектов. В первую очередь, речь идет о конституционной реформе и начале процедуры импичмента. Необходим повод для созыва внеочередного (как всегда) заседания СНБО для выработки “адекватных мер для противодействия угрозе конституционному строю”. На сцену выпускаются Раиса Богатырева (блондинка, секретарь) и Степан Гавриш (дополнительная говорящая голова).

Следующий ход – апелляция гаранта к “цивилизованному европейскому сообществу”. Мотив следующий: произошло вмешательство иностранного государства во внутренние дела суверенной Украины. Над страной нависла реальная угроза раскола. Просим иностранных посредников вмешаться. Пока ЕС обдумывает услышанное, начинается, собственно говоря, силовой вариант. В Киев вводятся внутренние войска для усиления “общественного порядка”. Как только мегаполис будет насыщен военными, принимается решение о смещении Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. Не исключено, что на эту должность назначат самого Балогу, который уже успел расставить свои кадры во всех региональных структурах МВД. После взятия под контроль Министерства внутренних дел Тимошенко предъявляется ультиматум: либо в СИЗО, либо в демократическую коалицию. С Юлией Владимировной, как правило, подобные номера не проходят, поэтому начинается этап окончательного обострения. Опять созывается СНБО, на этот раз при участии губернаторов, который вводит прямое президентское правление. Поскольку правовой режим подобного “правления” нигде не прописан, то гарант как бы вправе делать все, что угодно. Первым делом будет распущен парламент под предлогом “антиконституционного заговора”. Причем еще до истечения тридцатидневного срока, предусмотренного Конституцией на формирование новой коалиции. Затем в отставку будет отправлена Юлия Тимошенко, и на ее место назначат либо Богатыреву, либо Юрия Еханурова (по согласию). Третий шаг – гарант объявит о досрочном выводе кораблей ЧФ для окончательного разрыва отношений с Россией. Газотранспортная система станет главным козырем в операции по “демилитаризации Украины”. И сразу же бегом в НАТО, чтобы по ушам не успели надавать.

Самая трудоемкая часть плана – роспуск Верховной Рады. Это можно сделать только с помощью войсковой операции. Ну а как иначе? Танки не танки, но “удалить” из сессионного зала около 400 депутатов в “добровольном порядке” практически нереально.

Ниже мы приводим список главных действующих лиц операции “Трипольский лев” и формат их участия в реализации плана.
1. Виктор Ющенко – президент. Формат участия: инициатор.
2. Виктор Балога – глава Секретариата президента. Главный менеджер и на решающей фазе – непосредственный руководитель силовой фазы.
3. Раиса Богатырева – секретарь СНБО. Политическое «крышевание» антиконституционных инициатив президента, обеспечение канала связи с олигархами.
4. Степан Гавриш – заместитель секретаря СНБО. Информационное прикрытие.
5. Андрей Кислинский – заместитель главы Секретариата президента. Формат участия: «сливной бачок». Сливает то, о чем не решается говорить даже Балога.
6. Игорь Криль – лидер "Единого центра". Обеспечивает псведопарламентский формат реакции на события.
7. Александр Медведько – Генеральный прокурор. Жертва.
8. Александр Кихтенко – командующий внутренними войсками МВД. Реализация силового прикрытия действий гаранта.
9. Валентин Наливайченко – исполняющий обязанности главы СБУ. Обеспечение доказательной базы наличия факта государственной измены
10. Сергей Чалый – командир «Альфы». Фактор устрашения.
11. Валерий Гелетей – начальник Управления государственной охраны. Физический захват органов государственной власти.
12. Юрий Ехануров – министр обороны. Потенциальный сменщик Тимошенко.
13. Серегй Кириченко – начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами, член СНБО. Силовое прикрытие операции.
14. Виктор Гвоздь – Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны («Остров»). «Легализация» обвинений относительно организации «военного переворота».
15. Николай Маломуж – Служба внешней разведки («Лес»). Роль: «утечка информации» о планах России по «расчленению Украины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам