Жвания пойдет в генпрокуратуру только с адвокатом

Народный депутат Давид Жвания заявляет, что уже исчерпал себя как свидетель по делу о посягательстве на жизнь государственного деятеля Виктора Ющенко.

Об этом Жвания сказал сегодня, после отмены Подольским районным судом Киева постановления о возбуждении Генеральной прокуратурой уголовного дела о его гражданстве.

«Я себя как свидетель абсолютно исчерпал, потому что все, что знал – сказал и как мог помог следствию», — сказал Жвания, отвечая на вопрос журналистов о своем участии в деле об отравлении Ющенко, которое расследует Генпрокуратура.

Он также отметил, что не будет больше являться в ГПУ без своего адвоката. Как объяснил Жвания, такое решение он принял после того, как Ющенко опосредованно обвинил его в причастности к своему отравлению.

«Пусть они разберутся с моим статусом – свидетеля или обвиняемого, а потому я не буду являться в Генпрокуратуру без адвоката», — объяснил Жвания. Он также заявил, что не хочет «обслуживать надуманные и дутые уголовные дела».

Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику «Рудольфинерхаус». Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Между тем Жвания заявил, что Ющенко не был отравлен. Он также заявил, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым.

В свою очередь Ющенко не исключил, что Жвания причастен к его отравлению. В частности, 24 июля, отвечая на вопрос журналистов, причастен ли, по его личному мнению, Жвания к его отравлению, Ющенко ответил: «Думаю, да. Это мягкая форма — хотел бы подчеркнуть, чтобы сберечь равновесие перед законом, следственными органами, честными людьми».

В соответствии с действующим процессуальным законодательством Украины для лица, которое приглашается или вызывается в правоохранительные органы в качестве свидетеля, участие адвоката в его допросе не предусматривается.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам