Продан ящик из винной бочки, в которой везли тело адмирала Нельсона

Ящик, изготовленный из досок винной бочки, в которой в 1806 году в Лондон было доставлено тело знаменитого адмирала Горация Нельсона после его гибели во время Трафальгарской битвы, продан в Лондоне за 8 тыс. 160 фунтов стерлингов (около 16 тыс. долларов США).

Аукцион провел известный лондонский торговый дом Bonhams. Тем самым конечная цена примечательного ящика в десять раз превзошла начальную аукционную оценку, передает ИТАР-ТАСС.

Адмирал Нельсон, командовавший английским флотом во время знаменитой битвы с франко-испанской эскадрой, погиб в октябре 1805 года в заключительной части сражения. Оно проходило у мыса Трафальгар, к юго-западу от испанского побережья.

В оставленном завещании он попросил не бросать его тело за борт, как предписывал морской устав Англии, а доставить в Лондон. В этих целях тело адмирала было помещено в винную бочку, которую до краев залили коньяком.

Через почти три месяца корабль с павшим героем Англии пришвартовался в порту Гринвича в непосредственной близости от Лондона.

Впоследствии из досок этой знаменитой на английском флоте бочки сделали несколько сувенирных ящиков, один из которых и был продан за рекордную цену.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам