Ученые засняли на видео самых глубоководных рыб

Ученым из Абердинского университета и их японским коллегам удалось заснять на камеру самых глубоководных из известных на сегодняшний день рыб. Как сообщается в пресс-релизе на сайте университета, морские слизни Pseudoliparis amblystomopsis были запечатлены на глубине 7703 метра.

Чтобы камера смогла выдержать огромное давление, исследователи использовали специально разработанное оборудование. На итоговой видеозаписи видно, что 30-сантиметровые рыбы очень активны, они общаются друг с другом и собираются в группы. До настоящего времени считалось, что организмы, обитающие на такой глубине, должны быть практически неподвижными одиночными существами.

Морские слизни населяют зону наибольших морских глубин, или ультраабиссаль. Она простирается от шести до одиннадцати тысяч метров. Температура в этой области приближается к нулю градусам по Цельсию, а давление составляет около восьми тысяч тонн на квадратный метр. Кроме того, на таких глубинах очень немного источников пищи. P. amblystomopsis питаются похожими на креветки существами.

Предыдущий рекордсмен был замечен на глубине более восьми километров в 1970 году, сообщает BBC News. И хотя этот рекорд превышает нынешний, обнаруженная там рыба Abyssobrotula galatheae умерла до того, как ее подняли на поверхность (обитатели морских глубин не выдерживают пониженного давления на поверхности). Самый глубоководный из известных до сегодняшнего дня живых обитателей океана был обнаружен на глубине около семи километров.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам