СНБО хочет отдать нелегалов в одни руки

Совет национальной безопасности и обороны считает необходимым создать единый государственный орган по миграционной политике. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш по результатам сегодняшнего заседания СНБО.

По его словам, такой орган должен сосредоточить в своих руках организацию по вопросам миграции на территории Украины.

Также Гавриш отметил, что СНБО рекомендует внести изменения в законодательство в этой сфере, реагируя на нынешнюю ситуацию в мире, соседних странах, чтобы защитить национальную границу от незаконной миграции.

Как сообщалось, сегодня на заседании СНБО президент Украины Виктор Ющенко дал негативную оценку работе госорганов по решению проблем миграционной политики.

По словам Ющенко, только за год на территории Украины задержано 13 тыс. нелегальных мигрантов, а за 8 месяцев этого года — более 8 тыс. Кроме того, выявлены 62 группы, которые организовывают проезд через Украину нелегальных мигрантов, в основном граждан Пакистана, Индии, Китая.

Ющенко подчеркнул, что большинство нелегальных мигрантов попадает на территорию Украины через границу с Российской Федерацией.

Напомним, большинство незаконных мигрантов едут в Украину через украино-российскую границу (более 80% задержанных) и украино-белорусскую границу (11%). Такие данные представила Государственная пограничная служба Украины.

Специалисты службы отметили, что выехать стараются нелегалы через украино-словацкую (почти 50%) и украино-польскую (20%) границы. По данным экспертов, в 2007 году 31 тыс. 800 незаконных мигрантов хотели попасть в Украину, из которых — 25 тыс. 040 особам отказали.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам