Еханурова призывают прислушаться к военным

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что настоящую реформу Вооруженных сил Украины должны обеспечить военные, а не политики. «Перспектива Вооруженных сил Украины – только в формировании профессиональной контрактной армии. Поэтому необходимо остановить дискуссию о сроках перехода на контрактную службу и вместо этого начать активную работу относительно такого реформирования», — считает он.

Томенко заметил, что там, где вооруженные формирования действуют на добровольной и профессиональной основе, речь идет об абсолютно другом качестве и высокую степень профессионализма военнослужащих. «Недаром участие наших военных в различных миротворческих миссиях получает чрезвычайно высокую оценку», — отметил он.

По его мнению, государство допустило ошибку, когда избрало за правильный подход назначение в руководство Вооруженными силами Украины политиков, которые часто даже не служили в армии. «На период проведения реформы ВСУ министром обороны должен быть человек, который прошел соответствующий карьерный путь в Вооруженных силах Украины, и который говорит на одном языке с военными», — считает Томенко.

Важным также является разделение бизнеса и армии. «Дальнейшее занятие Вооруженных сил Украины активной экономической деятельностью (продажа имущества, земли, оружия и т. п.) — это порочный путь для Украинской армии. Военные должны заниматься исключительно своими профессиональными обязанностями, а экономическую составляющую должны вести те органы центральной и местной власти, которые за это отвечают», — добавил Томенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам