Ющенко обеспокоен "нереалистичностью госбюджета, что грозит социальным коллапсом"

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен нереалистичностью государственного бюджета на 2009 год, что грозит социальным коллапсом на центральном и местном уровне.

Об этом журналистам на брифинге сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, говоря о запланированном на пятницу, 6 февраля, заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно газовых договоренностей с РФ и внесения изменений в государственный бюджет на 2009 год.

По словам Ванниковой, президент подчеркивает, что местные бюджеты и так ослаблены из-за падения промышленного производства, и как следствие, из-за ухудшения ситуации на рынке труда.

При этом, по мнению президента, правительство дополнительно ухудшает ситуацию в регионах из-за недостаточного и несвоевременного перечисления средств в местные бюджеты для выполнения государственных полномочий.

Ванникова отметила, что президент также считает, что ситуация может еще ухудшиться из-за высокой цены на российский газ.

"Президент убежден, что принятый по инициативе правительства бюджет является провокатором кризиса в Украине", — сказала Ванникова, добавив, что президент требует от правительства и парламента, без промедлений подготовить и принять реалистичный бюджет, который бы базировался на объективных экономических расчетах.

Как сообщалось, в Государственном казначействе Украины опровергают информацию президента Виктора Ющенко о невыполнении государственного бюджета в январе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам