Ющенко приостановил решение об увольнении Монтрезора

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета министров от 10 июня #608-р об увольнении заместителя министра обороны Игоря Монтрезора. Соответствующий указ президента подписан 15 июня и размещен на официальном сайте главы государства.
В своем указе глава государства отмечает, что увольнение Монтрезора было осуществлено без соответствующего представления министра обороны. Согласно Основному закону государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ч.1 ст. 6); органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины; органы государственной власти обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины (ч.2 ст. 6, ч.2 ст. 19), сообщает пресс-служба президента.

По Конституции Украины организация и деятельность органов исполнительной власти определяются исключительно законами Украины, организация, полномочия и порядок деятельности Кабинета министров Украины, других органов исполнительной власти, определяются Конституцией и законами Украины (п.12 ч.1 ст. 92, ч.2 ст. 120); Кабинет министров является высшим органом в системе органов исполнительной власти, осуществляет полномочия, определенные Конституцией и законами Украины, издает постановления и распоряжения в пределах своей компетенции (ч.1 ст. 113, п. 10 ст. 116, ч.1 ст. 117).

Названные выше конституционные положения реализованы, в частности, в законе "О Кабинете министров Украины", которым определена организация, полномочия и порядок деятельности Кабинета министров Украины. Данным законом установлено, что назначение на должность и освобождение с должности первых заместителей и заместителей министров осуществляется исключительно по предоставлению министров (п.3 ч.9 ст. 22, п.3 ч.1 ст. 46).

"Увольнение Кабинетом министров Украины заместителя министра с должности в порядке, отличающемся от установленного названным законом, является осуществлением полномочий в способ, не предусмотренный Конституцией и законами Украины. Поэтому, Кабинет министров Украины нарушил вышеприведенные нормы Конституции Украины", — подчеркивается в документе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам