ПАСЕ отмечает 60-летний юбилей

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отмечает в понедельник 60-летие со дня первого заседания и в честь этого события открывает новую веб-страницу, сообщил сотрудник в пресс-службы организации.

«На странице находится подборка документов, фотографий и аудиозаписи первого заседания Ассамблеи», — уточнил он.

В честь юбилея на сайте Совета Европы размещено также специальное заявление главы ПАСЕ Луиса Марии де Пуча, сообщает РИА «Новости».

В нем он положительно оценивает достижения организации и констатирует, что деятельность Совета Европы и его Ассамблеи «далека от завершения».

«Я принадлежу к тем, кто считает, что итоги, которые организация подводит в свои 60 лет, весьма позитивны. Во времена жесткой бюджетной экономии мы можем сказать, что для входящих в него государств Совет Европы представляет собой хорошее соотношение стоимости и качества», — считает де Пуч.

Глава организации напомнил, что основой для работы организации являются защита и продвижение прав человека, принцип верховенства права и демократии.

«Следовать этим ценностям — не только внутреннее дело отдельных входящих в Совет Европы государств, это наше общее дело, и как парламентарии мы имеем право и обязаны принимать меры для того, чтобы правительства действовали в соответствии с нашими ценностями и принципами», — заметил де Пуч. Он уверен, в том, что «разработанная Ассамблеей система мониторинга позволяет напомнить государствам об их обязанностях и обязательствах, взятых на себя при вступлении в организацию».

Сейчас под мониторингом ПАСЕ находятся 11 из 47 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Монако, Черногория, Россия, Сербия и Украина.

Одной из основных задач для своей организации глава Ассамблеи видит защиту демократии. «Мы должны защитить демократию от потенциального — а зачастую и реального — искушения решать социальные проблемы, жертвуя некоторыми из наших ценностей и ограничивая права и свободы», — полагает де Пуч. Он уверен, что «деятельность Совета Европы и его Ассамблеи в качестве совести Европы далека от завершения».

Помимо ПАСЕ, 60-летний юбилей в этом году в октябре также отметит и Совет Европы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам