Обошлись своим хлебом

Пока молодежь играет в популярную в этом году онлайн-игру «Фермер», настоящим фермерам не до игр – во всех областях Украины собирают урожаи, готовятся к посевной. Прогнозы называли 2009 год сложным для аграриев – и действительно, погода подвела, да и финансирование было не лучшим, поэтому урожайность культур упала. Тем не менее, в некоторых областях Украины показатели собранного зерна давно превысили миллион.

В Луганской области 7 августа отмечали сбор миллиона тонн зерна. Если кризисная экономика в стране для всех одна, то природные условия для каждого региона – свои. Донецкий кряж, как известно, не самый пригодный для земледелия регион, поэтому лишь 13% Луганской области – сельскохозяйственная территория, остальное пространство отдано промышленности.

Тем не менее, луганские аграрии оказались способными «накормить» всю область своим хлебом, в этом году даже без банковских кредитов – своими силами. Доля продовольственного зерна превысила средний показатель страны вдвое – в Луганской области это 56%, тогда как среднеукраинский показатель – 30%. Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский отметил, что на сегодняшний день Аграрный фонд уже закупил у Луганской области 20,5 тыс. тонн зерна, и в ближайшее время закупит еще 120 тыс. тонн.

Ольшанский отметил, что залогом хорошего урожая в большей степени является технология, а не погода. Даже в условиях значительных перепадов температуры и летней засухи в 2009 году удалось получить высокую урожайность зерновых – в некоторых районах она составила 26 ц/га и даже 30 ц/га. Таким образом, показатели рентабельности достигли 30%-50%, что доказывает выгодность луганского земледелия. Руководство области также заявило о том, что успех аграрного сектора тесно связан с развитием животноводства. Александр Ольшанский подчеркнул, что сегодня облгосадминистрация активно поддерживает ведение многоотраслевого хозяйства в области.

Миллион тонн зерна регион собирает второй год подряд, но в этом году качество урожая выше: из 750 тысяч тонн пшеницы – более половины высшего сорта. Этот успех был отмечен правительством Украины – Виктор Ющенко прислал поздравительную телеграмму. Сейчас, когда до начала посевной осталось меньше месяца, хлеборобам некогда почивать на лаврах – 330 тыс. га планируют засеять озимыми культурами под урожай 2010 года агроформирования Луганской области, что позволит достичь достойных результатов в следующем году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам