Янукович: "Связи с Россией исключительно важны"

Политик, рассчитывающий победить в ходе выборов в Украине и стать президентом этой страны, объявил о своей решимости покончить с прозападно-ориентированной "оранжевой революцией" и восстановить отношения с Москвой, пишет журналист The Times Тони Хэлпинг, взявший интервью у Виктора  Януковича. В интервью The Times Виктор Янукович особо подчеркнул, что президентство было у него похищено в 2004 году, когда…
… его противники Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко пришли к власти на волне массовых протестов.

За два месяца до выборов господин Янукович чувствует, что его удивительное возвращение приближается.

По данным опросов общественного мнения, 59-летний господин Янукович уверенно опережает премьер-министра страны госпожу Тимошенко, и весьма вероятно, что эти два кандидата будут бороться друг с другом во втором туре голосования.

Оба эти кандидата намного опережают нынешнего президента Виктора Ющенко , рейтинг популярности которого опустился до 4 процентов. Всего в президентских выборах принимают участие 18 кандидатов.

Господин Янукович как раз пять лет назад объявил о своей победе после проведенной предвыборной кампании, в ходе которой он получил открытую поддержку Кремля.

Однако в Киеве на площади Независимости, известной как Майдан, были проведены массовые протесты против фальсификаций при подсчете голосов, после чего был назначен дополнительный тур голосования, по результатам которого победу одержал господин Ющенко, а все эти события получили название "оранжевой революции".

Результаты тех выборов должны были означать конец политической карьеры Януковича. Однако он смог вернуться и победить на парламентских выборах 2006 года, что заставило господина Ющенко сместить госпожу Тимошенко и назначить на пост премьер-министра на срок более чем на год господина Януковича.

Цвета "оранжевой революции" в настоящее время поблекли из-за жесткого противоборства между ее бывшими лидерами. Господин Янукович заявляет, что он предлагает избирателям стабильность после многих лет политического хаоса. Он также назвал обвинения подтасовке результатов голосования "несправедливыми" и отметил, что только 15 000 бюллетеней были признаны недействительными из того преимущества в 900 000 голосов, которое он получил.

Господин Ющенко пытался добиться того, чтобы Украина стала членом НАТО, что вызвало гнев в Кремле. Господин Янукович ясно дал понять, что этот вопрос не является для него приоритетным.

"Для вступления в НАТО надо иметь поддержку народа, и абсолютно неправильно пытаться ускорить процесс вхождения в эту организацию, не имея этой поддержки, — отметил он. – Страна на протяжении последних пяти лет находится в состоянии перманентного политического кризиса, людей больше интересует экономика, и ни о чем другом они просто не хотят слышать. Им нужна стабильность в экономике и в политике".

Господин Янукович не стесняется своего пророссийского имиджа. Он считает, что "ему легче говорить с теми, кто является более выгодными партнерами для Украины с точки зрения экономики".

Он не стал бы поддерживать Грузию в ее войне против России из-за Южной Осетии, как это сделал господин Ющенко. Он также "ни в коем случае не допустил бы перебоев в поставках природного газа из России в Европу", как это произошло в январе 2008 года, когда Москва прекратила подачу газа из-за разногласий по поводу цены.

"Я никогда не отрицал влияния российского фактора на украинскую политику. Мы всегда должны это учитывать", подчеркнул он. Вместе с тем, он отметил, что Европейский Союз также заинтересован в более стабильной Украине, которая бы координировала свою политику в области энергетической безопасности, транспорта, миграции и защиты окружающей среды с Москвой и с Брюсселем.

Это может показаться парадоксальным, но на этот раз Янукович борется за благосклонность Москвы с госпожой Тимошенко. Российский премьер-министр Владимир Путин фактически поддержал ее вчера после переговоров в Ялте, на которых он согласился смягчить условия газового контракта, заключенного при участии госпожи Тимошенко. "Нам комфортно работать с правительством Тимошенко", заявил Путин, выступая перед журналистами.

Лозунги в ходе кампании Януковича сфокусированы на поддержании стабильных отношений: "Во время нашего сотрудничества отношения России и Украины стали более стабильными и прочными", подчеркнул он.

Он подверг суровой критике "оранжевую команду" за то, что результатом их правления стали хаос и коррупция. Ему, судя по всему, приятно говорить о том, что время "оранжевых" прошло.

"Не только народу Украины надоело это положение, но и многим партнерам Украины в мире, — отметил он. – Из всего того, что было обещано на Майдане, они не выполнили и 20 процентов. Они фактически обманули своих избирателей".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам