Тигипко: «Киеву нужно учиться договариваться с Москвой. ЕС в конфликтных ситуациях будет не на нашей стороне»

Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал ситуацию вокруг транзита российской нефти через территорию Украины. Вчера правительство Словакии сделало заявление, что Россия предупредила страны ЕС о возможном прекращении поставок топлива по нефтепроводу «Дружба» из-за разногласий с Украиной об условиях транзита. Киев пытался добиться повышения транзитной ставки и закрепления объемов по принципу «качай или плати». В прессе сразу заговорили о «нефтяной войне», якобы связанной с выборами в Украине. В итоге «Транснефть» и «Укртранснефть» договорились о повышении ставки транзита на треть, но от закрепления объемов прокачки российская сторона отказалась.

«Вся эта история показала, что России удалось создать устойчивый альянс с потребителями ее энергоносителей, направленный против стран-транзитеров. Показательно, что именно словаки первым подняли шум, что позволило Москве избежать обвинений в давлении на Украину. Подписанный осенью между РФ и ЕС Меморандум о механизме раннего предупреждения доказал свою работоспособность. Теперь Киев будут выставлять в неприглядном свете, даже если мы будем абсолютно правы», — отметил Тигипко.

Он добавил, что украинским дипломатам и энергетикам необходимо внимательно проанализировать эту новую реальность и перестать питать иллюзии на счет «друзей и адвокатов» Украины в Евросоюзе. «Нужно быть готовым к тому, что в отдельных ситуациях нам придется жертвовать симпатиями европейцев ради отстаивания коренных национальных интересов в области энергетики. Однако в целом энергетические войны должны быть поставлены за грань допустимого», — отметил кандидат в президенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам