Бузек уверен, что Украина и ЕС нужны друг другу

Президент Европейского парламента Ежи Бузек уверен, что Украина и ЕС нужны друг другу, и сообщает, что первое заседание межпарламентской ассамблеи в рамках восточного партнерства «Евронест», которое состоится 23-24 марта в Брюсселе. Об этом президент Европарламента сообщил в Брюсселе в понедельник на пресс-конференции, которая состоялась по итогам двусторонней встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

«Я верю, что ваш визит в Европейский парламент является началом долгого пути сотрудничества между Украиной и Европейским союзом. Мы нужны друг другу», — сказал он.

По его словам, несмотря на то, что как Украина, так и страны ЕС стоят перед лицом продолжающегося кризиса, ЕС готов оказать свою поддержку. Бузек напомнил, что официальные Киев и Брюссель уже тесно сотрудничают в рамках соответствующей делегации по связям Украина-ЕС, а также в рамках восточного партнерства.

Он выразил уверенность в необходимости возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, сотрудничества в сфере реформ. «Я уверен, что это наш общий интерес — сотрудничать как можно теснее», — подчеркнул он.

По словам президента Европарламента, в ходе прошедшей встречи стороны обсудили «дорожную карту» дальнейшего сотрудничества.

Бузек особо выделил энергетическую и газовую сферы. Он также отметил необходимость изменения избирательного законодательства в плане его улучшения, в частности, в таких аспектах как улучшение финансирования, сотрудничества со СМИ.

Кроме того, Бузек выразил удовлетворение в связи с тем, что первый визит в качестве президента Украины Янукович осуществил в Брюссель. «Это — очень важный сигнал для всех нас в Европейском Союзе», — подчеркнул он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам