Роспотребнадзор утверждает новые требования для общественных бань

Роспотребнадзор решил серьезно взяться за бани, которые являются потенциально небезопасным местом с санитарно-эпидемиологической точки зрения. Согласно новым требованиям, общественные бани необходимо оборудовать термометрами, а в каждом отделении должна быть аптечка первой медицинской помощи, сообщает "Интерфакс".

Плюс, бани разделят согласно пяти типам: на русские, комбинированные, пропускные, на сауны и на турецкие бани. Комнаты ожидания в банях всех типов следует оборудовать местами отдыха, однако использование мягкой мебели в банях запрещено.

При этом в раздевальных кабинах должна быть исключена "возможность соприкосновения одежды", сказано в проекте нового документа Роспотребнадзора. Продажа прохладительных и горячих напитков допускается в раздевальных помещениях только с использованием одноразовой посуды.

Что касается тазов, мыла и прочего, то посетителю должно быть предоставлено два таза — для ног и для тела, отличающихся цветом, формой или материалом. Простыни и полотенца следует выдавать посетителям в индивидуальной упаковке. В свою очередь, выдача мыла, мочалок, моющих средств, веников, расчесок и щеток общественного пользования вообще запрещена.

В банях разрешается организовывать комнаты отдыха, тренажерные залы, массажные кабинеты, бассейны, помещения для оказания парикмахерских, маникюрных и педикюрных услуг, а также прачечные.

До открытия и после закрытия бани все помещения обязательно надо проветривать. Это же касается времени проведения уборки. Интервалы между сеансами в банях и саунах не должны быть меньше 30 минут. Требования предписывают помещения душевых кабин и ванн убирать после каждого посетителя, саун — после каждого сеанса, а генеральную уборку проводить еженедельно.

Что касается обслуживающего персонала бань, то он обязан пройти медицинский осмотр терапевтом, дерматовенерологом, сделать флюорографическое обследование, исследование крови на социально значимые заболевания с занесением результатов осмотров в личную медицинскую книжку. Если обнаружат какое-либо заболевание, угрожающее здоровью окружающих, сотрудника следует немедленно отстранить от работы до полного выздоровления.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам