Вскоре русский язык станет в Украине региональным – Колесниченко

Через 1,5 месяца половина областей Украины будут иметь русский язык как региональный. Такое мнение ИМК выразил народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. "Я не думаю, что Крымский парламент, предоставив русскому языку статус регионального, вышел за рамки полномочий, поскольку подобное решение приняли 12 городских советов юго-восточных регионов", — отметил политик.

На уточняющий вопрос корреспондента ИМК, ожидает ли он обращения оппозиционных сил к Конституционному суду относительно разъяснения этого решения, политик отметил, что нет никакого предмета обращения к КСУ.

"Никто не нарушил Конституцию, и есть Конституция Автономной республики Крым, в которой права русского языка выписаны в отдельной статье, и никто ее не отменял", — прибавил нардеп.

По его мнению, в ближайшие 1,5-2 месяца проблема русского языка как регионального вообще будет снята. "В парламенте будет принятый закон о языках, который полностью будет основан на Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств".

Говоря о том, почему ни одно другое национальное меньшинство не приняло решения относительно предоставления их языку статуса регионального, политик отметил, что сегодня нет большинства этих меньшинств в областных и районных администрациях, которые могли бы принять такое решение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам