В России говорят, что их газ вне конкуренции

Сланцевый газ будет играть очень важную и полезную роль балансировки газовых рынков в региональном масштабе, но для возведения его на трон нет оснований. Об этом заявил председателя правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на конференции в рамках 13-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса.

Как сообщает управление информации ОАО «Газпром», в частности, Миллер отметил, что добыча сланцевого, и в целом «нетрадиционного» газа — не новость для газовой отрасли. «Добыча газа из «плотных коллекторов» ведется уже несколько десятилетий в значительных объемах и лишь для широкой общественности эта тема стала открытием последнего времени», — сказал он.

По словам главы «Газпрома», даже лидер по добыче сланцевого газа — США — за счет этого источника лишь покрывает падение добычи на своих традиционных месторождениях. «Очевидно, что и на других рынках сланцевый газ будет играть роль дополняющего источника ресурсов в региональном газовом балансе. Это важная и полезная роль. Дополнительные возможности балансировки газовых рынков еще никому не мешали. Но если вам понравилось фуа-гра, это еще не значит, что обычные бифштексы больше не нужны», — отмечает Миллер.

Он также подчеркнул, что у традиционного природного газа особая рыночная ниша. «Проверенные временем технологии добычи, надежные методы определения извлекаемых запасов, измеряемые десятилетиями сроки эксплуатации промыслов при стабильном уровне добычи — все это делает традиционный природный газ уникальным источником энергии, способным обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе», — считает глава «Газпрома»

Миллер отметил, что по итогам первого квартала добыча газа в США практически не изменилась, а импорт СПГ вырос на 60%. «Ввод мощностей по сжижению газа в мире в 2008 году составил 11,4 млн. тонн, в 2009 — 15,6 млн. тонн, а на текущий год запланировано ввести не более 1,4 млн. тонн новой мощности по производству СПГ. При этом спрос на газ восстанавливается. Так что условий для того, чтобы по итогам года сланцевый газ показал новые рекорды, на наш взгляд, уже не существует», — подчеркнул он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам