Табачник: Учебники для школьников начали печатать поздно

Все украинские школы будут обеспечены новыми учебниками до ноября, заявил журналистам министр образования Дмитрий Табачник.

По его словам, из-за того, что в этом году затягивалось принятие бюджета, учебники для школьников начали печатать поздно.

"Я не буду врать, что все школы будут обеспечены учебниками к 1 сентября. Я думаю, мы сможем обеспечить литературой школы на протяжении сентября-октября. В этом году новые учебники нужны десятиклассникам, первоклассникам, второклассникам. Для последних учебники следовало напечатать еще в 2008 году. Теперь это сделать необходимо: теми книгами, которые есть, пользуются уже восемь поколений второклассников, и учебники просто не соответствуют санитарным требованиям", — отметил Табачник.

По его информации, на издательство новых учебников в госбюджете предусмотрено 198,4 млн грн, из них 28,4 млн грн пришлось отдать за долги нынешнего правительства.

"28,4 млн грн — это привет нашему правительству от Вакарчука (министр образования Иван Вакарчук, работавший в Кабинете министров Тимошенко — ред.), который подписал кредиторскую задолженность на эти деньги, не расплатившись за учебники 9 класса за прошлый год. Поскольку юридически все было грамотно оформлено, приступить к печатанию новых учебников было невозможно. Поэтому мы погасили эту задолженность", — подчеркнул Табачник.

Как отметил министр, пока из госбюджета-2010 выделено только 120 млн грн, остальные деньги должны поступить до сентября. "За эти средства министерство планирует издать учебники для первого класса, практически все учебники для второго класса, все направления учебников для 10-го класса (стандартные, профильные и академические), а также впервые выйдут учебники для профессионально-технических учебных заведений. Учебники будут бесплатными для всех", — добавил Табачник.

По его словам, первые разделы всех книг будут опубликованы на сайте министерства, чтобы каждая школа имела к ним доступ. Кроме того, в сентябрьских, октябрьских и ноябрьских профильных педагогических журналах тоже будут опубликованы первые разделы учебников, чтобы учителя и дети могли выполнять программу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам