Судьба крейсера «Украина» определится в октябре

Бывший крейсер "Украина" нуждается в глубокой модернизации, переговоры о его дальнейшей достройке завершатся в середине октября текущего года, сообщил член комитета Госдумы по обороне Михаил Ненашев. Ранее сообщалось, что Москва и Киев сформировали в июле совместную специальную комиссию на уровне правительств для комплексной оценки целесообразности достройки ракетного крейсера "Украина".
"Сейчас определяется, в каком качестве будет достроен корабль, и во что обойдется капитальная модернизация его корпуса и оборудования", — сказал Ненашев.

"Обновленный, отвечающий требованиям времени крейсер нужен российскому ВМФ — в этом нет никакого сомнения", — подчеркнул депутат.

По его мнению, "переговоры с украинской стороной, в которых активно участвует Объединенная судостроительная корпорация, должны завершиться до середины октября, и тогда цена вопроса будет окончательно прояснена".

"Если Киев проявит готовность к долгосрочному сотрудничеству в этой сфере, то Москва сможет предоставить украинским судостроительным заводам большой объем загрузок", — заключил депутат.

Ракетный крейсер "Украина" (переименован в 1998 году, до этого — "Адмирал флота Лобов" — "ИФ-АВН") был заложен на мощностях предприятия "Судостроительный завод имени 61-го коммунара" (Николаев, Украина) в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием "Атлант".

В июле 2010 года украинские парламентарии отменили принятое в 1998 году решение о переименовании крейсера "Адмирал флота Лобов" в крейсер "Украина".

В 1990 году корабль был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже была признана нецелесообразность использования корабля такого класса в украинских ВМС. В настоящее время крейсер остается на балансе завода-изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится ежегодно примерно в 5 млн грн.

На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались РФ, КНР, Индия.

В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ, — "ИФ-АВН") ввиду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств.

Президент Украины Виктор Янукович по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в мае текущего года в Киеве сообщил, что РФ достроит ракетный крейсер "Украина".

Полное водоизмещение крейсера — 11280 тонн, длина — 187 м, ширина наибольшая — 28 м, осадка при полном водоизмещении — 6,25 м. Дальность плавания — 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки — 110 000 л.с.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам