На Сумщину за дешевым сахаром

Средняя цена 1 кг сахара в Сумской области составляет 7,99 грн., в то время как в Украине — 8,53 грн.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Государственной инспекции контроля за ценами. А неофициальные источники сообщают, что на рынках и в магазинах сахар продается по 7,50 грн.

Значительного снижения стоимости сахара удалось достичь благодаря открытию сахарного завода в селе Жовтневе Белопольского района. В этом сезоне предприятие изготовит 25 тыс. тонн сахара, который реализуется в основном на территории Сумской области.

Областные власти заявляют, что производство полностью обеспечено свеклой, выращенной в регионе. Для этого еще весной, когда новый глава Сумкой ОГА Юрий Чмырь дал обещание возродить сахарную промышленность, посевы свеклы были увеличены в два раза. Под урожай 2011 года запланировано увеличение еще на 30%.

Помимо сахара, на Сумщине дешевое подсолнечное масло (цена 10,78 грн., в Украине – 11,02), вареная колбаса 1-го сорта (27,38 за 1 кг, в то время как в Украине – 28,48 грн.), хлеб (3,40 грн., в Украине – 3,59 грн.), говядина (35,90 за 1 кг, в Украине – 37,53 грн.)

Область занимает 7 место среди областей Украины с самым низким уровнем цен на основные продукты питания. На продовольственном рынке области практически на все 22 группы продовольственных товаров (кроме моркови) цены по сравнению с другими регионами на 1,7-8,6% ниже.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам