Сегодня во всем мире отмечают День ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам учредить Всемирный день ребенка, который следует отмечать как день всемирного братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей всего мира. Правительствам было предложено самостоятельно выбирать подходящую для этого дня дату.

20 ноября в 1959 года Генассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а 40 лет спустя, — 20 ноября 1989-го, — Конвенцию о правах ребенка.

В 2000 году мировые лидеры поставили перед собой Цели развития тысячелетия, которые включают в себя обязательства к 2015 году вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и предоставить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. ЮНИСЕФ обращает внимание, что шесть из восьми целей говорят напрямую о нуждах детей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам