В защиту пристяжных

К регулярно мутирующей системе власти в Украине трудно подобрать четкие и общепринятые определения. Поэтому описывать ее проще с помощью наглядных ассоциаций. К примеру, предыдущая более всего смахивала на коллизию из известной басни Крылова, причем, в «камедиклабовском» ее варианте: «Однажды Лебедь раком Щуку»… Нынешняя власть напоминает мне русскую тройку. Не крепостью одноименного сорокоградусного напитка. И не гоголевской лихостью и бесцельной устремленностью за горизонт. Нет, аналогия проста и очевидна – в организации.
Обратимся к всезнающему Гуглю.

«В основе троечной упряжки была обычная парная упряжка («на отлет»). Она состояла из коренной лошади, которая несла на себе основную нагрузку, и пристяжной, которая припрягалась обычно слева от коренника. Для получения тройки, к двойной упряжке припрягали еще одну пристяжную лошадь, обычно справа от коренной».

Все совершенно прозрачно. Коренник, несущий основную нагрузку по вытаскиванию страны из всяческих коллизий – это, несомненно, президентская ветвь власти. В ту же упряжку впрягается пристяжная – украинское правительство, и тянет государственную повозку с коренником по намеченному им пути. Ну, а в случае необходимости припрягают еще одну пристяжную, законодательную. Принципиально ситуации она не меняет, там больше звону колоколец, чем тягловой силы, но все равно в плюс, а не в минус.

Кто возница у этой тройки, вы спросите? Считается, что народ, ибо он должен решать, куда именно править. Правда, народ должен осознать в себя в роли запрягающего. Но сейчас речь не об этом.

Как-то в последнее время роль той пристяжной, которая правительство, оказывается незаслуженно обойденной. Нет, раздавать ордена и устанавливать памятники в местах рождения членов Кабмина явно рано. Но ведь и успехи правительственные не менее очевидны, чем столь сладостно обсасываемые в прессе трудности.

Кто возница у этой тройки, вы спросите? Считается, что народ, ибо он должен решать, куда именно править. Правда, народ должен осознать в себя в роли запрягающего

Судите сами. И оппозиция, и скептики из экспертов сходились на том, что нынешнее правительство рухнет в первые же два месяца пребывания у власти. И похоронит под обломками всю страну.

Не рухнуло. И не похоронило. Тянет день за днем, повозка движется.

Помнится, какое грандиозное шоу у нас разыгрывалось в начале каждого месяца в прежние времена! Украина должна рассчитаться с «Газпромом»! Найдутся ли средства?! Или не найдутся?! Мужественно накрученная коса премьерки, вселяющая явный оптимизм и скрытую тревогу. И наконец победная реляция, по пафосности сравнимая с взятием Берлина в 45 году – рассчитались!!! Страна может выдохнуть и на месяц перестать обращаться к небесам с мольбой «Спаси и сохрани»…

А сейчас почему-то все тихо, почему-то рассчитываются в рабочем порядке. И ведут жесткие переговоры с Россией по цене на газ, но не делают каждого из нас заложников своих личных переговорных триумфов и фиаско.

Опять же, обратите внимание, совершенно пропала из политического эфира коммунальная драма «Как премьер-министр в очередной раз поссорился с Президентом».

Не ссорятся, не переругиваются через СМИ. Бывают, разумеется, напряженные моменты, но идут в одной упряжке, вместе налегают на упряжь. В одном направлении движутся, и это внушает надежду.

В общем, если кому хочется серьезный мордобой посмотреть, так это трансляция очередного поединка Кличко. Или какого-нибудь вокально-танцевального шоу аля «Кому втюхать талант», там тоже сражаются будь здоров. А вот на политических вершинах – явное затишье и сплошное производственное взаимодействие.

И что самое непостижимое – бюджет как-то наполняется. Без целодневных заседаний, без истерик по поводу того, явились губернаторы на Кабмин или их враждебным вихрем в администрацию Президента унесло. А так непублично – спокойной ежедневной работой: впряглись и поехали.

Думает ли это правительство о своем блистательном политическом будущем?

Совершенно пропала из политического эфира коммунальная драма «Как премьер-министр в очередной раз поссорился с Президентом»

Если и да, то очень незаметно. Не пытается заигрывать с электоратом, отправлять на село уборочную технику с собственным логотипом или изобретать тому подобные политтехнологические изыски. Да и зачем? Если властная птица-тройка должна прибыть в какое-то предназначенное место, то она это сделает только вместе, в неразрывном единстве и, похоже, в нынешнем правительстве это понимают.

Но и скучным бы я это правительство не назвал. Николай Янович явно идет по стопам незабвенного Виктора Степановича и регулярно претендует стать классиком неизящной украинской словесности. И Бог с ним! Пускай проблемы произношения станут главными проблемами нашего правительства! Кстати, напускное косноязычие не помешало Черномырдину стать одним из наиболее успешных премьеров России, а заодно, и народным любимцем.

Четкое и жесткое закрепление ролей в нынешней власти – в точности, как в упряжи – позволяет избежать шатаний, метаний и прочего балагана, на что в противном случае уходит масса времени и сил. Помнится, как из-за этих политических взбрыкиваний у нас то бюджет принимали, когда год уже в самом разгаре, то программу правительства так и не успевали утвердить, то наоборот, плодили по нескольку руководящих взаимоисключающих директив по одному и тому же вопросу.

А теперь складывается чуть ли не уникальная ситуация. Все идет к тому, что в Украине, как в цивилизованных странах, в первом полугодии будет рассмотрена программа правительства на будущий год. Затем, опять-таки, цивилизованно, на основании принятой программы будет разработан и принят бюджет. А затем – только представьте! – он начнет планомерно исполняться, так как буквально впервые положения программы правительства совпадут и подкрепятся соответствующими статьями бюджета!

Действительно сказочная картина!

А может, так оно и надо? Чтобы во власти у нас были не разряженные павы и самовлюбленные индюки, а скромные рабочие лошадки? Как пел Высоцкий:

«Я лошадкам забитым, что не подвели,
Поклонился в копыта, до самой земли,
Сбросил с воза манатки, повел в поводу…
Спаси бог вас, лошадки, что целым иду!»

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам