ЕС поделится с Крымом опытом по развитию туризма

Глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра надеется, что в ходе реализации первого этапа совместной программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму", ЕС может передать Крыму свои опыт и знания по развитию сферы туризма.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом он заявил в среду после встречи с первым заместителем председателя Совета министров Крыма Павлом Бурлаковым, в ходе которой обсуждались вопросы реализации соглашения о финансировании ЕС программы поддержки совместной инициативы о сотрудничестве в Крыму.

"Европейский союз, как известно, является одним из ключевых игроков на мировой арене в сфере туризма и обладает большими знаниями и опытом по этому вопросу, и в рамках данного проекта по развитию туризма в Крыму мы собираемся привлечь опыт и знания ЕС, поделиться им с вами, мы надеемся, что это приведет к повышению стандартов туризма в Крыму, это приведет к доведению стандартов в сфере туризма до высшего уровня, который будет соответствовать высшим европейским и общим мировым стандартам", — сказал глава представительства ЕС в Украине.

При этом он добавил: "Мы надеемся, что в результате реализации этого проекта Крым станет туристической достопримечательностью и важным туристическим направлением на карте Европы и мира".

Он отметил, что для того, чтобы этот проект в Украине был реализован успешно, "необходима определенная помощь со стороны центральных украинских властей в Киеве, необходимо, чтобы они передали определенную часть полномочий АР Крым и приняли ряд решений, которые касаются нормативно-правовой сферы, и в случае если это будет реализовано, только тогда этот проект будет иметь соответствующие последствия".

Посол ЕС в Украине также выразил надежду, что данный проект будет иметь такую же позитивную реализацию и судьбу, как и другие проекты, которые ЕС уже развивал в Крыму. В частности, это касается проекта создания агентства регионального развития Крыма, которое уже функционирует в Симферополе. Также он напомнил, что с помощью ЕС была разработана стратегия регионального развития автономии.

В свою очередь, П.Бурлаков напомнил, что в мае текущего года в Брюсселе комиссаром Европейской комиссии по вопросам расширения и Европейской комиссии соседства Штефаном Фюле и председателем Крыма Василием Джарты было подписано соглашение о финансировании программы "Поддержка совместной инициативы о сотрудничестве в Крыму" и в рамках данного договора начинается уже техническая реализация вопросов.

Как отметил П.Бурлаков, первый этап программы будет реализовываться в течение 4 лет, и, затем, в течение еще 2 лет будет идти мониторинг дальнейших результатов данного проекта.

Как отметил вице-премьер правительства Крыма, реализация проектов проводится в рамках стратегии социально-экономического развития Крыма до 2020 года.

П.Бурлаков также напомнил необходимость реформировать санаторно-курортную и туристическую отрасль в Крыму.

"Правительство Крыма неоднократно говорило о неэффективном управлении санаториями различными ведомствами, в том числе профсоюзных (находящихся в Крыму — ИФ). Мы сегодня в целом имеем увеличение туристического потока по Крыму порядка 7-10%. В то же время, по целому ряду санаториев мы имеем спад или не увеличение количества отдыхающих. Это говорит о неэффективности менеджмента управления и неумение выстраивать сегодня перспективы и предоставлять качественные и современные туристические услуги", — добавил он.

Как сообщалось, в мае 2011 года в Брюсселе крымский премьер Василий Джарты и европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Ш.Фюле подписали соглашение о финансировании программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму".

Соглашение предусматривает выделение ЕС EUR 5 млн на развитие туристической сферы Крыма и такой же суммы на развитие социальных объектов, а также еще EUR 2 млн на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам