Месси убил «Реал» (видео)

18.08.2011 09:31

"Барселона» впервые обыграла «Реал» в Суперкубке Испании, одержав победу в домашнем матче благодаря дублю Лионеля Месси. Новичок каталонцев Сеск Фабрегас вышел на поле на 82-й минуте и поучаствовал в голевой атаке. Встреча ознаменовалась двумя потасовками и тремя красными карточками.
У болельщиков «Реала» были все основания полагать, что в среду будет прервана трехлетняя безвыигрышаная серия на «Камп Ноу». Все-таки их команда заметно превзошла соперника в первом матче Суперкубка Испании (2:2) , да и в гостевой игре Лиги чемпионов она продемонстрировала, что может играть с каталонцам на равных. К тому же, как показала воскресная встреча, соперник испытывает серьезные проблемы с физикой.

Главным же вопросом, который будоражил буквально все умы перед этим матчем, состоял в следующем: сыграет ли Сеск Фабрегас за сине-гранатовых или нет? Бывший капитан лондонского «Арсенала» написал в своем twitter, что вовсю готовится к ответной игре. Но, как известно, последнее слово все же остается за главным тренером. «Безусловно, он будет включен в заявку, но я пока не решил, выйдет ли он на поле», – заявил рулевой каталонцев Хосеп Гвардиола. В итоге в стартовом составе его, что было ожидаемо.

В отличие от воскресной встречи с первых минут на поле появились Хави, Херард Пике, которых Гвардьола поберег, и Педро, составивший пару Давиду Вилье в атаке. Выход 17-го номера не мог не удивить, поскольку новичок команды Алексис Санчес был одним из лучших в воскресенье. Даже наставник команды отметил его игру. В то же время и у «Реала» не обошлось без сюрпризов: Жозе Моуринью пошел на риск, сделав ставку на своего соотечественника Фабиу Коэнтрау, заменившего на левом фланге защитника Марсело.

Cо стартового свистка «сливочные» пошли вперед, напомнив нам о первом матче. Вот только быстрый гол подопечным Жозе Моуринью забить не удалось. Столичная команда не смогла создать хотя бы одного стоящего момента, как, впрочем, и каталонцы. Большую часть дебюта матча команды провели в борьбе.

Первый тревожный звоночек прозвучал у ворот «Реала». На 12-й минуте Икер Касильяс в подкате опередил Лионеля Месси, не позволив аргентинцу замкнуть прострел Педро. А вскоре и вратарь «Реала» был бессилен. Рикарду Карвалью и Пепе каким-то образом умудрились упустить Андреса Иньесту, убежавшего с центра поля один на один после передачи со своей половины (в этот момент сразу вспомнились слова помощника главного тренера мадридцев Айторы Каранки о заметном прогрессе команды по сравнению с прошлым годом).

Хавбеку «Барсы» не составило большого труда перекинуть мяч через Касильяса – 1:0.

Впрочем, подопечные Хосепа Гвардьолы продержались в ранге лидера недолго. Под занавес первой четверти матча Криштиану Роналду подправил мяч в ворота после серии рикошетов. Как не апеллировали каталонцы к судье, демонстрируя, что был офсайд, но он был непреклонен . К слову, гол назревал. Например, минутой ранее Сами Хедира не реализовал выход один на один, а затем Карим Бензема не попал по мячу, когда ворота были пусты.

Стоит отметить, что в первом тайме игра разделилась на небольшие отрезки, в которых доминировала то одна, то другая команда. При этом игра не изобиловала большим количеством голевых моментов. Хотя их было достаточно.

Сразу после пропущенного гола Педро мог восстановить былое преимущество своей команды, если бы перекинул Касильяса ударом с 20 метров – голкипер с трудом переправил мяч на угловой. А вскоре в игру вступил Виктор Вальдес, который не справился с мощным выстрелом Роналду с 25 метров – мяч от его рук срикошетил в крестовину.

Думается, Месут Ёзил еще долго посыпал голову пеплом, поскольку пожадничал, выйдя с Хедирой два в одного.
Когда тайм шел к своему логическому завершению, судьба преподнесла местным болельщикам приятный сюрприз. Пике пяткой (вряд ли от него кто-то ожидал подобного) вывел Месси на рандеву с вратарем, и аргентинец не подкачал – 2:1. Как здесь не вспомнить мадридский матч?!

Вторая половина вышла куда менее зрелищным. У мадридцев в атаке немногое получалось. Всему виной Дани Алвес, который раз за разом обезвреживал Роналду и его партнеров. В свою очередь, каталонцы особо не рвались вперед. Но когда получали такую возможность, пытались разыграть момент до верного и терпели неудачу. Зато грубости после перерыва было хоть отбавляй. На 55-й минуте даже завязалась потасовка после того, как Марсело в прыжке задел ногой Месси. Забегая вперед, отметим, что бразильский защитник вновь отличится со знаком минус.

Когда в концовке матча начал переодеваться Сеск Фабрегас, все замерли в ожидании его выхода на поле. Казалось, что болельщики встретят блудного сына такой овацией, которой не удостаивали и самого Месси.

Вот только выход Фабрегаса отошел на второй план, поскольку за несколько секунд до этого гости восстановили паритет. После подачи углового и серии рикошетов Бензема подправил мяч в ворота – снаряд лишь чудом на оказался в сетке, попав в Вальдеса. На подборе сыграл Пепе, который отдал передачу Кариму – и на этот раз французский форвард оказался точен.

Прошло немного времени, как вновь на первый план вышел Лионель Месси, результативно замкнувший прострел с правого фланга – 3:2. А ведь эта атака началась с передачи Фабрегаса на «десятку» «Барселоны».

«Королевский клуб» так и не смог отойти от такого удара судьбы. Хозяева уверено контролировали матч и уже готовились было праздновать победу. Но сами же затянули игру, не сдержавшись против грубого фола Марсело на Фабрегасе, за который бразилец получил красную карточку. В результате массовой четырехминутной потасовки были удалены лишь Ёзил и Вилья, хотя обладателей красных карточек могло быть куда больше. Арбитр просто пожалел команды.

В итоге «Барса» впервые обыграла «Реал» в Суперкубке Испании, Хосеп Гвардьола стал самым титулованным тренером за всю историю клуба, обогнав по этому показателю Йохана Кроифа, а Хави – самым титулованным капитаном команды.