Европа подготовит новые санкции против Сирии

О намерении подготовить новый проект резолюции с санкциями против сирийских властей объявили Великобритания, Франция, Германия и Португалия.

Заместитель постпреда Великобритании при ООН Филипп Пэрэм сообщил журналистам, что работа над проектом санкционной резолюции начнется в ближайшие дни.

"Мы полагаем, что пришло время, чтобы Совет Безопасности предпринял дальнейшие шаги с целью усиления давления на тех, кто несет ответственность за насилие против граждан Сирии", — сказал британский дипломат.

"Поэтому мы будем работать над резолюцией СБ ООН, которая будет включать меры по оказанию такого давления, и мы обсудим резолюцию с нашими коллегами в Совете в предстоящие дни", — подчеркнул заместитель постпреда.

Заместитель постпреда США при ООН Розмари ди Карло заявила, что поддерживает принятие такой резолюции СБ ООН. "Сейчас, как никогда прежде, Совет Безопасности должен усилить нажим на режим Асада", — подчеркнула она.

Накануне лидеры США, Евросоюза, Великобритании, Франции и Германии призвали президента Сирии уйти в отставку и объявили о введении новых санкций против этой страны.

В свою очередь группа сотрудников ООН, проводившая расследование ситуации в Сирии, обнародовала 22-страничный доклад, в котором говорится, что сирийские военнослужащие, в том числе снайперы, стреляли на поражение в мирных граждан.

Доклад ООН призывает Совет Безопасности "рассмотреть возможность передачи этих материалов в Международный уголовный суд".

Постпред Индии при ООН Хардип Сингх Пури, которого цитируют индийские СМИ, заявил, что СБ ООН должен принять "соответствующе решение" по Сирии.

Индия в августе председательствует в СБ ООН.

Россия ранее неоднократно заявляла, что не пропустит в СБ ООН резолюцию с санкциями против Сирии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам