В «Газпроме» довольны переговорами с Бойко

Вчера в центральном офисе «Газпрома» состоялась очередная рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Стороны продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Миллер и Бойко выразили удовлетворение ходом текущего диалога. Принято решение провести очередную встречу в ближайшее время.
Особо было подчеркнуто, что до достижения новых договоренностей стороны продолжают строго придерживаться действующих контрактов на поставку и транзит газа.

Как сообщалось, 24 сентября в России состоялись переговоры Президента Украины Виктора Януковича с президентом и премьером РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. После встречи Янукович заявил о достижении существенного прогресса в отношениях двух стран.

26 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что уже достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов на поставку и транзит газа.

Позже официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что договоренности об изменении условий контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» пока нет, хотя позиции сторон сблизились.

27 сентября Азаров заявил, что Украина рассчитывает в октябре завершить переговоры с Россией о пересмотре цены на газ.

Напомним, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во ІІ – 295,6 долл. за тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за тыс. куб. м.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит — напротив, заниженной.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам