Брейвик отрицает, что он безумен, как заключили эксперты

Норвежский стрелок Андерс Брейвик отрицает результаты экспертизы, признавшей его сумасшедшим , сообщает ANSA.

«Мы изучили отчет о беседах с психологами. Он содержит фактические ошибки, ложь и высказывания, вырванные из контекста», – цитирует РИА «Новости» адвоката Брейвика Одда Ивара Грена.

Во вторник Брейвик был официально признан невменяемым в момент совершения преступления.

«Он (Брейвик) обеспокоен тем, что эти специалисты не имеют достаточного количества знаний в области политических идеологий. Он считает, что они назвали странными некоторые его заявления, которые, по его мнению, совсем не странные. И он не разделяет их (врачей) вывода о своем заболевании», – сообщил адвокат местному изданию.

Заключение психиатров содержит больше 230 страниц, в то время как среднестатистический подобный рапорт обычно насчитывает 30 – 70 страниц, сообщает РИА «Новости».

Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для Брейвика. По данным издания Aftenposten, в нем будут обеспечены более серьезные меры безопасности.

Если суд признает результаты экспертизы, Брейвик должен будет пройти принудительное лечение, однако сообщалось, что в Норвегии нет клиники с достаточными мерами безопасности, и поэтому он может провести в тюрьме всю жизнь.

Заключение экспертов, согласно которому Брейвик «страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера», живет в мире своих фантазий и считал, что совершает убийства из любви к людям, удивило общественность в Норвегии, сообщало «Би-би-си». Ранее высказывались мнения, что Брейвика не признают невменяемым, так как преступление было тщательно спланировано.

Брейвик признал, что организовал взрыв автомобиля в центре Осло в июле этого года, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя, однако виновным он себя не считает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам