Золото дорожает на новостях о долговом кризисе в ЕС

Мировые цены на золото растут, так как курс евро повысился к доллару, но рост сдерживается опасениями, что политики не смогут справиться с долговым кризисом еврозоны.

Золото торговалось по $1.605,19 за тройскую унцию по сравнению с $1.592,84 на закрытие торгов в понедельник. С начала года цены выросли более чем на 12 процентов, но аналитики предсказывают замедление роста в связи с укреплением доллара.

Золото может подешеветь в четвертом квартале впервые за три года, поскольку доллар растет к евро на фоне долгового кризиса еврозоны.

Ранее европейские министры договорились об увеличении ресурсов МВФ на 150 миллиардов евро, но так как Великобритания отказалась участвовать в этом, остается непонятным, сможет ли еврозона получить искомые 200 миллиардов евро.

Аналитики считают, что до конца месяца не будет значительного роста цен, так как трейдеры не хотят увеличивать длинные позиции в конце года.

Серебро торговалось по $29,30 за унцию по сравнению с $28,76 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.419,74 против $1.405,93 и палладий — $613,06 против $603,79.

Россия в ноябре продала Швейцарии 5,16 тонны палладия, согласно швейцарским данным. Россия — крупнейший в мире поставщик палладия — продает как драгметалл, добываемый на месторождениях, так и государственные запасы, и слухи об истощении госзапасов стимулировали рост цен в последние годы.

Также по данным Швейцарии, импорт платины из ЮАР в ноябре достиг высшей отметки с начала года 3,7 тонны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам