Сирийские повстанцы объявили о прекращении огня

Свободная армия Сирии — организация, состоящая, в основном, из солдат и офицеров сирийской армии, перешедших на сторону оппозиции, объявила одностороннее перемирие, сообщает Reuters.

Прекращение огня объявлено на время работы в стране наблюдателей из Лиги арабских государств, прибывших в страну для выяснения ситуации на месте.

По словам руководителя повстанцев полковника Рияда Асада, оппозиционеры собираются посмотреть, прекратят ли правительственные силы проводить военные операции против населения восставших городов, как того обещало руководство страны.

"Я распорядился с пятницы приостановить все операции из-за приезда наблюдателей. Применение оружие разрешено только для самозащиты", — заявил полковник Асад.

Как сообщалось ранее, наблюдатели от Лиги арабских государств прибыли в Сирию несколькими днями ранее. Они уже посетили город Хомс, после чего собираются съездить в другие центры сопротивления режиму — Дараа, Идлиб, Хаму и несколько других городов.

Противостояние населения и властей Сирии длится с марта 2011 года. В последние месяцы правительственные силы столкнулись с вооруженным сопротивлением, что дало ООН повод заявить о начале гражданской войны в этой стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам