Европейский эксперт: Парафирование соглашения Украины и ЕС об ассоциации несомненно состоится в ближайшее время


Парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое должно состояться в марте, продемонстрирует, что Украина и ЕС остаются на пути интеграции, заявила эксперт по внешней политике ЕС Брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол.

"Конечно, парафирование Соглашения остается позитивным шагом вперед. В любом случае это лучше, чем ничего. Парафирование показывает, что Украина и ЕС еще остаются на пути интеграции. Но огромная часть работы еще впереди – подписать, ратифицировать и имплементировать", – сказала она.

Эксперт исключила вероятность не парафирования документа в объявленные сроки – 30 марта. "Вопрос о том, что соглашение об ассоциации может быть не парафировано, даже не ставился. Со стороны представителей ЕС были заявления, что в конце марта парафирование будет", – отметила Аманда Пол в интервью «Главкому».

Отвечая на вопрос о возможности вступления в силу экономической части соглашения о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли еще в нынешнем году, эксперт пояснила, что это возможно только после подписания документа.

"Часть договора, касающаяся Зоны свободной торговли, может быть ратифицировано простым решением Европарламента. Потому, станет ли возможным вступление в силу экономической части договора – зависит от Украины и ее приверженности европейским ценностям и демократии. Все возможно, и это было б значительным шагом вперед", — сказала она.

А.Пол отметила, что переговоры о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли с ЕС велись давно, и в этом направлении проделана огромная работа.

"Зона должна заработать, чтобы позитивно повлиять на бизнес-климат, законодательство и приток инвестиций в страну. Будем надеяться, что, если не в этом году, то в следующем Соглашение будет подписано и хотя бы экономическая составляющая вступит в силу", — добавила эксперт.

При этом она отметила усилия секретаря СНБОУ Андрея Клюева в направлении европейской интеграции Украины на посту первого вице-премьера-министра экономического развития и торговли.

"Господин Клюев хорошо выполнял отведенную ему работу по проведению переговоров по Соглашению об Ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли. Это признано практически всеми в Европе… он был приверженцем европейской интеграции Украины", — сказала А.Пол.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам