Память убитых в Тулузе детей почтили минутой молчания в школах Франции

Минута молчания в память о погибших в результате нападения на еврейский колледж трех учениках и преподавателе прошла во вторник во всех французских школах, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник утром неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел в колледж, преследуя детей, после чего скрылся. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет и дочь директора колледжа (по разным данным, 8 или 10 лет). Тяжело ранен 17-летний подросток.

Минута молчания была организована около 11 часов (14.00 мск) на всей территории страны. Дети и преподаватели собрались в актовых залах и школьных дворах, чтобы почтить память погибших в Тулузе.

"Все дети, все ученики, все студенты, все мы потрясены тем, что произошло в Тулузе. Это произошло в религиозной школе, с еврейскими детьми, но это могло произойти и здесь", — сказал президент Франции Николя Саркози, который пришел на церемонию в одну из школ в центре Парижа.

"Эти дети — такие же, как вы. Очень важно думать о них, об их семьях", — сказал президент.

По данным полиции, в ходе нападения на колледж убийца использовал оружие калибра 9 мм, а также калибра 11.43 мм, из которого ранее в том же регионе были расстреляны трое военных.

В воскресенье 11 марта и в четверг 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан, расположенном в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

Расследованием преступлений занимаются правоохранительные органы Тулузы. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об "убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам