В Греции создана парламентская коалиция

Греческие партии «Новая демократия», ПАСОК и «Демократические левые силы» (ДИМАР) договорились о создании парламентской коалиции, необходимой для формирования правительства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на лидера ПАСОК Эвангелоса Венизелоса.

«Новая демократия», ПАСОК и ДИМАР договорились о том, чтобы взять на себя ответственность за пересмотр кредитного соглашения и окончательное преодоление кризиса», – сказал Венизелос.

Вместе эти три партии имеют 179 мест в греческом парламенте из 300.

Трехдневный мандат на формирование правительства, полученный лидером победившей на выборах 17 июня «Новой демократии» Антонисом Самарасом, истекал в среду.

«У страны есть правительство, и это сообщит на ближайшем заседании Еврогруппы Йоргос Занниас (временный министр финансов Греции. – «Газета.Ru»)», – добавил Венизелос.

Он не преминул в очередной раз обвинить вторую по числу набранных мест в парламенте партию – леворадикальную коалицию СИРИЗА, которая выступает против кредитного соглашения с ЕС и МВФ и отказалась входить в коалицию.

«Жаль, что СИРИЗА отказывается участвовать в общенациональной группе по переговорам», – посетовал лидер ПАСОК.

Пока неизвестно, когда именно будет сформировано правительство. Греческие эксперты полагают, что премьер-министром станет лидер победившей на выборах «Новой демократии» Антонис Самарас.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам