Директриса Киево-Печерского заповедника сбежала в клинику, чтобы избежать увольнения

Виктория Лесничая, директор Национального Киево-Печерского заповедника, ушла на больничный и находится в клинике Феофания, чтобы избежать увольнения по причине профессиональной непригодности.

Десять дней назад группа сотрудников заповедника опубликовала открытое письмо к министру культуры Михаилу Кулиняку, где заявила о недопустимости пребывания Лесничей на должности руководителя.

Как пояснялось в документе, Лесничая не имеет профильного образования (по профессии она – врач-кардиолог, а в прессе получила прозвище «Прикольная блондинка»), не разбирается во вверенной ей музейной сфере и, кроме всего прочего, устанавливает надбавки и премии приближенным к директору сотрудникам (на эти цели, как писал журнал «Музеи Украины», было выделено свыше 250 тыс грн).

Как стало известно «Новому Региону», после публикации состоялась встреча министра и Лесничей, где Кулиняк в ультимативной форме потребовал от директрисы покинуть свой пост. Тогда она приняла решение слечь на больничный, а параллельно – развернуть кампанию в СМИ, где обвинить во всех промахах своих заместителей по Киево-Печерскому заповеднику.

Сегодня «больная» приехала в Киево-Печерский заповедник и организовала в свою поддержку пикет возле здания министерства культуры, а за несколько дней до этого на Интернет-ресурсах появились заказные материалы, подписанные неким В. Омельчуком. Этот персонаж представляется как крупный ученый-историк, но больше известен в качестве литературного «негра», написавшего в «соавторстве» с Лесничей книгу «Релігійна політика стародавніх ы середньовічних держав». Как шутят в научных кругах, Омельченко написал ту половину слов, которые Лесничая не знает и не может написать.

«Дискредитировавший себя чиновник пытается удержаться на плаву, сдавая свою команду. Она пытается договориться с частью коллектива, но всем известно, что Лесничая в музейном деле вообще не разбирается», – сказал один из сотрудников заповедника.

Представители коллектива поясняют, что Лесничая борется за кресло, поскольку должность руководителя позволяет контролировать большой объем наличности из касс, доходы от ресторанов, а также средства, получаемые по программе грантов. Так, Лесничая восстановила систему, позволяющую проводить нелегальные экскурсии, которые уводят в тень до 30% доходов. Показателем этого служит тот факт, что билеты в музей при Лесничей подорожали вдвое, а план по поступлению денежных средств остался прежним.

Источник: Новый Регион
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам