ПАСЕ призывает Януковича вмешаться в дело Тимошенко

Парламентская ассамблея Совета Европы "глубоко разочарована" решением Высшего спецсуда по кассации экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призывает президента Украины вмешаться в это дело.
Речь об этом идет в совместном заявлении президента ПАСЕ Жана-Клода Миньона и содокладчиков по Украине Майлис Репс (Эстония, АЛДЕ) и Мариетты де Пурбас-Лундин (Швеция, ЕНП / ХД), текст которого передан в среду в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина".

"Ассамблея неоднократно заявляла о своей убежденности о том, что "газовое дело" сводится к уголовной ответственности за нормальный политический процесс принятия решений. Учитывая многочисленные вопросы, которые были подняты в отношении судебного разбирательства, мы, как и многие другие друзья Украины, ожидали, что кассационный суд примет ее апелляцию", — говорится в заявлении.

Президент ПАСЕ и содокладчики подчеркивают, что президент Украины Виктор Янукович "дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в это дело, если ее апелляция была отклонена кассационным судом".

"Поэтому мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос о заключении бывших членов правительства. Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы", — подчеркивают авторы заявления.

По приглашению украинского президента содокладчики намерены посетить Украину до следующей сессии Ассамблеи, чтобы обсудить возможные политические пути решения этого вопроса в соответствии с стандартами Совета Европы.

Как сообщалось, в среду Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил в силе приговор Ю.Тимошенко по "газовому делу", которым она осуждена к 7 годам лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам