Львов просит КС разъяснить отдельные положения закона о языках

Львовский городской совет просит Конституционный Суд официально разъяснить отдельные положения закона о языковой политике. Решение об обращении депутаты приняли на внеочередной сессии, передают Украинские новости.

За него проголосовали 75 депутатов из 75 присутствующих (при минимально необходимых 46).

В частности, горсовет интересуется о взаимосвязи закона с положениями статей 2, 5, 7, 10, 24 и 140 Конституции.

Кроме того, горсовет просит разъяснить, имели ли право областные советы придавать региональный статус русскому.

Уполномоченными представителями горсовета для рассмотрения этого вопроса назначен депутат Любомир Мельничук от партии "Свобода" и начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что пока в Конституционном Суде нет обращений по поводу этого закона, и документ Львовского горсовета будет первым.

Ранее Тернопольский областной совет призвал судей Конституционного Суда признать "языковой" закон неконституционным.

Тернопольский областной совет также решил, что этот закон не имеет никаких правовых последствий на территории Тернопольской области.

Ивано-Франковский городской совет также не признал "языковой" закон Колесниченко-Кивалова и соответствующее заявление направил в КС и президенту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам