Анна Герман: Янукович «никогда не подпишет закон о клевете»

Президент Украины Виктор Янукович не подпишет закон об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека (закон о клевете). Об этом заявила советник президента Анна Герман в интервью изданию «Главком».
«Я думаю, что второе чтение этого закона принципиально изменит его идеологию. Если мы и получим какой-то такой закон, то он будет значительно более лоялен и значительно более приспособлен к нынешней украинской ситуации. До того, как мы создадим независимые украинские суды, я не думаю, что этот закон в нынешнем виде имеет право на существование. Более того, я верю, что в таком состоянии, в котором он существует сегодня, президент никогда не согласится поставить под ним свою подпись».

Однако работать над этой проблемой нужно так, по словам Герман, «стандарты журналистики в Украине все-таки нужно улучшать». «Мы должны говорить о засилье в наших СМИ джинсы и заказных грязных материалов — причем располагаются они как с одной, так и с другой или третьей стороны. Я сама очень пострадала от того: например, когда я была в оппозиции, я подала в суд на газету БЮТ „Вечерние вести“, которая облила меня грязью. Я выиграла все суды, но журналист и газета так и не извинились передо мной, они не опровергли распространенные ими заведомо ложные сведения, касающиеся моей личности», — заявила советник президента.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам