Неоновая реклама отмечает свое столетие

Светящиеся буквы и фигуры сегодня украшают едва ли не все здания и вывески. Оказывается, к появлению самого популярного способа иллюминации привела случайность.

Электроны, сталкиваясь с атомами, заставляют их излучать световую энергию. Если коротко, то именно это происходит в любой стеклянной трубке, заполненной инертным газом, которую называют неоновой лампой, независимо от того, какой газ в ней светится — неон, аргон или гелий. Обычным людям это и неважно. На протяжении века они просто созерцают вывески, привлекающие внимание своей яркостью.

А началось все с того, что французский инженер Жорж Клод демонстрировал светящиеся трубки с неоном в парке на окраине Парижа. Как-то раз к нему подошел господин с прикладным вопросом. По словам автора биографии Жоржа Клода Рене Байо, вопрос звучал так: "Можете ли вы согнуть ваши трубки, чтобы сделать буквы для световой рекламы?" "Жорж Клод отвечает: не знаю, никогда об этом не думал, но как только вернусь в мастерскую — дайте ваш адрес — я вам скажу, возможно ли это. И вот так Жорж Клод начал делать световую рекламу", — рассказывает Р.Байо.

Первую неоновую рекламу сделали в 1912 году для парикмахерской в Париже. Потом долгие годы Клод был владельцем патента на изготовление таких вывесок, то есть первым начал использовать изобретение в коммерческих целях. Хотя способность инертного газа светиться под воздействием электричества открыл не он, а шотландец Уильям Ремзи еще в 1898 году. До этого естествоиспытатели заставляли светиться в стеклянных трубках углекислый газ и тоже пытались извлечь из этого практическую пользу.

"Такие лампы не нашли широкого применения для освещения. Однако в 1898 году газосветные лампы или трубки Мура, так называли их в тот период, были применены для подсветки часовни в Нью-Йорке. Это было зрелищное мероприятие, событие", — говорит руководитель группы "Энергетика" Политехнического музея Москвы Ольга Тархова.

В часовне американец Дениель Мур впервые применил светящийся газ для дизайна помещений. А в Политехническом Музее в Москве можно увидеть трубки Гейслера, самый первый образец ламп со светящимся газом. В молодости Генрих Гейслер освоил специальность стеклодува, и уже во второй половине XIX века он изготавливал декоративные светильники из цветного стекла. В наши дни технология производства светящихся трубок несильно отличатся от стародавних времен.

Когда оказываешься у витрины с волной во всю стену, может показаться, что дни неоновых вывесок сочтены. Возможно, также кто-то думал про живопись после изобретения фотографии. Но холст, краски и кисти по-прежнему востребованы. Так же, видимо, будет и с инертными газами в стеклянных трубках. Просто из коммерческой области они все больше будут дрейфовать в сторону светящегося искусства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам