Налог на простор

Налог на недвижимость, о котором говорили много лет и введение которого в прошлом году откладывали дважды, наконец-то вступил в законную силу. Теперь за каждый метр «сверхнормовой» жилой площади мы будем платить от 11 до 30 грн. Причем вне зависимости от того, сколько человек проживают в такой квартире – один или десять. В то же время на дачные и садовые дома предусмотрена льгота. Скептики полагают, что этим не преминут воспользоваться чиновники и бизнесмены со связями: они будут оформлять свои виллы «скромными дачками».
Как сообщает Министерство доходов и сборов, налоговики (ныне входящие в его структуру) завершили подготовительную работу перед началом администрирования налога на недвижимость. До 15 апреля Регистрационная служба Минюста, заменившая с начала года БТИ, передаст ведомству информацию о владельцах объектов недвижимости площадью свыше 120 метров для квартиры и 250-ти – для частного дома, а также нескольких квартир и домов. После чего налоговая начнет скрупулезный подсчет фискальных обязательств по каждому плательщику отдельно.

По словам директора Департамента налогообложения физических лиц ГНСУ Вячеслава Бусарева, сумму налога на свое недвижимое имущество граждане увидят 1 июля в уведомлении, присланном по почте на адрес недвижимости. Налог необходимо уплатить в течение 60 дней. «А если владелец не согласен с расчетами, он должен обратиться в налоговую для сверки данных», – поясняет Вячеслав Бусарев.

Надо сказать, что ставки налога на недвижимость у нас весьма щадящие, в отличие от стран Европы и США. Скажем, в Америке нет единого имущественного налога: методы начисления и ставки определяет каждый штат отдельно. Но главный принцип един для всех – американцы платят (дважды в год) не от площади, а от цены, за которую был куплен объект. В некоторых штатах выходит довольно приличная сумма. Так, в Нью-Йорке налог на недвижимость составляет аж 11,5% от цены квартиры или дома; в Лос-Анджелесе – 1,1-1,3%; в Вашингтоне – 0,96%; в Гонолулу (Гавайи) – 0,37%; в Лас-Вегасе – 3,25%; в штате Филадельфия – 8,26%; в штате Флорида – 1,5%.

В Англии налог на недвижимость также рассчитывается от общей стоимости покупки. Например, если дом стоит 250 тыс. фунтов, то покупатель платит ставку налога с этой суммы. А если он был куплен в незапамятные времена по цене в 10 раз меньше и перешел по наследству, то намного ниже. Домишки стоимостью до 60 тыс. фунтов стерлингов налогом не облагаются (но по местным ценам – это избушки на курьих ножках). До 249,9 тыс. фунтов налог составляет 1%. До 499,9 тыс. – 3% и максимальная ставка 4%.

Надо сказать, что ставки налога на недвижимость у нас весьма щадящие, в отличие от стран Европы и США. Скажем, в Америке нет единого имущественного налога: методы начисления и ставки определяет каждый штат отдельно

Кроме того, у англичан есть налог на продажу недвижимости. Он исчисляется из разницы между ценой, по которой недвижимость когда-то купили и ценой сегодняшней продажи. Не облагаются налогом первые 7,9 тыс. дохода. А также те, кто продает свой единственный дом, изначально построенный для себя (последнее нужно доказать). Считается, что эта льгота существует в интересах старых дворянских семей, которые продают фамильные гнездышки.

Совсем другой принцип и порядок цифр в Италии. Налог на недвижимость здесь будет зависеть от двух моментов. Первый – уровень престижности объекта или земельного участка, который определяется его стоимостью и местонахождением. Второй – статус нового владельца. О чем идет речь? О том, кто покупатель – итальянец (резидент) или иностранец (нерезидент). Единоразовый налог при покупке для резидентов составляет 3-4%, а для нерезидентов целых 10-17%. Ежегодный налог на владение имуществом составляет около 0,4% от стоимости дома для резидента и до 5% для нерезидентов.

В Украине от всех этих сложностей решили уйти. Налог унифицирован для всех и не зависит от стоимости объектов жилья, что не может не радовать, ибо справедливо оценить стоимость большей части жилого фонда просто нереально.

Для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров, и для жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров, ставки налога не могут превышать 1% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. Другими словами, это 11 грн. 47 коп.

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 квадратных метров, и жилых домов, жилая площадь которых больше 500 квадратных метров, ставка налога составляет 2,7% от размера минимальной заработной платы, или 30 грн. 97 коп.

При этом данная формула распространяется лишь на одну квартиру, находящуюся в собственности гражданина. Если он, к примеру, имеет две однокомнатные по 30 квадратных метров, то за вторую недвижимость ему придется платить в среднем 340 грн. в год налога.

Самое любопытное место в законе – это норма, которая касается дачных и садовых домов. Согласно Налоговому кодексу, они не являются объектами налогообложения (но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика)

Точно так же будут платить за большую площадь и те, кто живут в ней «колхозом». По закону не имеет значения, сколько человек прописаны на «120 метрах +» – один или десять. Исключение составляют лишь многодетные семьи (трое и больше детей) и детские дома семейного типа.

Самое любопытное место в законе – это норма, которая касается дачных и садовых домов. Согласно Налоговому кодексу, они не являются объектами налогообложения (но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика). И тут, по мнению юристов, сразу возникает почва для, так сказать, вариативности.

Что такое садовый дом, согласно Налоговому кодексу? Это дом для летнего (сезонного) использования, который в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нормативам, установленным для жилых домов. Другими словами, халабуда, где нельзя жить зимой.

А что такое дачный дом? Это жилой дом, предназначенный для использования на протяжении года с целью загородного отдыха.

Чем он отличается от недвижимости, именуемой «жилой дом усадебного типа»? Тонкий вопрос. Ибо это – «жилой дом, расположенный на отдельном земельном участке, который состоит из жилых и вспомогательных помещений». В свою очередь жилой дом усадебного типа близок по идеологии к коттеджу: одно- или полутораэтажный дом небольшой жилой площади для постоянного или временного проживания с приусадебным участком.

Так вот, коттедж и жилой дом подлежат налогообложению, если, кроме них у хозяина есть, например, квартира, а дачный дом – нет. Как доказать, что ваш дачный дом не коттедж? И не жилой дом?

Или наоборот: как доказать, что миленький шато о восьми спаленках в элитном загородном районе вроде Конча Заспы – это всего лишь дача, используемая с целью загородного отдыха, а вовсе не жилой дом?

Отдельные эксперты уже обратили внимание, что применительно к даче отсутствует земельный участок. Но с другой стороны, у нас нет дач, которые не имели бы хотя бы три сотки земли вокруг. Не на деревьях же они растут, а на земле стоят!

В общем, судя по количеству вопросов, которые возникают в «дачной сфере», можно не сомневаться, что тут не обойдется без нормативных актов и разъяснений. Кстати, по поводу гаражей и погребов налоговая успокаивает: эти объекты налогообложению не подлежат, ибо машина в гараже не живет, она там стоит. А налогооблагается у нас именно ЖИЛАЯ площадь. То же самое касается и погреба. На все другие вопросы налоговая обещает ответить по бесплатному номеру 0-800-501-007 Информационно-справочного департамента ГНС. А также советует заходить на свой сайт и следить за разъяснениями там.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам