Рада отказалась принять к сведению доклад Лутковской

Верховная Рада Украины отказалась принять к сведению доклад уполномоченной Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) Валерии Лутковской о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине.

За постановление о принятии к сведению ежегодного доклада омбудсмена проголосовало в первом чтении всего 130 народных депутатов, тогда как для принятия соответствующего решения требуется минимум 226 голосов.

Перед этим народные депутаты задавали вопросы Лутковской. Оппозиционеры были недовольны ее ответами. Так, Андрей Шевченко (фракция "Батькивщина") указал, что в докладе отсутствует анализ ситуации с выборочным правосудием в Украине, свободой слова и доступом к информации.

Кроме того, в отчете нет упоминаний о нарушении прав Юрия Луценко и Юлии Тимошенко при рассмотрении судами уголовных дела против них.

"Есть решения Европейского суда по правам человека, которые сегодня игнорируются украинской властью, криком кричат об этом международные организации, но в вашем отчете на 267 страницах ни разу это не упоминается", — возмутился депутат.

Также он подчеркнул, что в докладе отсутствует анализ по проблемам со свободой слова, доступом к публичной информации, о правах национальных меньшинств.

Александра Кужель (фракция "Батькивщина") передала Лутковской обращение трех оппозиционных фракций парламента с требованием обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу относительно освобождения Юлии Тимошенко.

Парламентарий также отметила, что народные депутаты не услышали в докладе омбудсмена анализа обращений граждан по соблюдению прав человека. "Это дает нам право отклонить Ваш доклад и за нарушение Вами закона об уполномоченном Верховной Рады по правам человека начать Ваше дело о несоответствии (занимаемой должности. — Ред.)", — заявила Кужель.

Лутковская отметила, что доклад касался системных проблем, которые существуют в Украине. Вместе с тем она отметила, что по отдельным вопросам, которые не упоминаются в докладе, по ним готовятся специальные доклады, с которыми она планирует выступить в парламенте.

В частности, по ее словам, готовятся доклады о национальном превентивном механизме относительно состояния национальных меньшинств в Украине, а также относительно доступа к публичной информации.

Омбудсмен подчеркнула, что в отношении рассмотрения уголовных дел против Тимошенко и Луценко Конституция запрещает омбудсмену вмешиваться в судебный процесс и каким-либо образом влиять на него.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам