Кто кого в туризме? Или сам себя?

В конце мая один из туристических операторов заявил о рейдерской атаке на свою компанию. "Напомним, что 20 мая, в 3 утра, была осуществлена DDoS-атака на сайт многопрофильного туроператора Join UP!, в результате чего произошел сбой системы", – так говорится на сайте самого оператора. В преддверии туристического сезона, когда тысячи туристов тратят свои деньги на поездки за границу, мы решили выяснить, что же происходит на этом рынке. Угрожает ли что-то самим туристам? И главное, кто за этим стоит?
Выше представленный оператор на рынке уже несколько лет. Только в прошлом году по данным компании они отправили 73 000 украинцев на отдых. Компания динамично развивается. В этом году они планируют почти вдвое увеличить объемы. По нашим данным – 100% компании принадлежит ее руководству, а именно семье Альба. По этому вариант рейдерства со стороны одних официальных собственников компании по отношению к другим скорее всего равна нулю. Хотя в семье, конечно же, всякое бывает.

Следующий вариант – действия конкурентов, о которых так много и часто говорят представители компании. Этот вариант нельзя исключать. Однако весь туристический рынок говорит о специфических действиях, которые не характерны для конкурентных войн в стране. Сначала DDoS-атака, а впоследствии информация в СМИ о финансовых проблемах Join UP!. Такое развитие событий, например, для туристического рынка России привычно. Однако в Украине ранее такое не наблюдалось. Более того, рынок очень уж маленький. Больших туристических операторов не более десятка. Соответственно все друг друга знают. Со СМИ, которые распространяли информацию о финансовых проблемах оператора, контактируют все. В сухом остатке – были бы свои, все уже знали бы кто, со 100%-й уверенностью. Более того, сам Join UP! говорит о том, что большого урона им не нанесли. То есть или непрофессионально работали или хотели просто напугать. Но если напугать, то что с этого конкурентам? Испуган Join UP! или не испуган, он все равно работает. Соответственно на рынке это никак не отражается. Более того, на сайте компании на этой неделе снова случились какие-то проблемы. Туристические компании, которые через оператора отправляют своих туристов, возмущены, так как это отражается на их деятельности.

И последний вариант – близкий к действительности. Компания Join UP! серьезный игрок на туристическом рынке. Появилась она быстро и стремительно. Однако самостоятельных денег у семьи Альба, чтобы построить такую компанию за три года, не было. По информации наших источников – деньги, на которые строится компания, одолженные. Одним инвестором выступил бывший представитель правоохранительных органов. Вторым – собственник большой сети игрушечных магазинов. Более того, есть информация, что в начале года инвесторы требовали возврата капитала с процентами. Собственники попросили отсрочку. Ситуация начала накалятся. И здесь сначала сервер, потом СМИ, потом снова сервер. Еще раз – никакого урона все эти действия компании не причинили. Пошумели, поговорили на форумах и успокоились. Остался только Join UP! со своими проблемами и явно призадумавшийся. Вывод: может, и не было никакой атаки. А это просто сигнал кого-то о чем-то.

Что же от этого туристам? Если компания, в конце концов, сможет решить свои проблемы, то, конечно же, ничего. Однако если оператор не решит свои внутренние сложности, то под ударом могут оказаться тысячи наших соотечественников, которые каждый день выезжают за границу через Join UP!. А таких в месяц около семи тысяч.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам