Европа резко повысила спрос на российский газ


"Газпромом" в июле стал поставлять за рубеж на 10% больше газа в годовом выражении. Так, объем экспорта составил до 450 млн куб м в сутки, что соответствует показателю зимнего периода. Об этом заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев, пишут "Вести экономика".

"Мы по зимнему режиму идем, поставки в 450 млн кубометров в сутки. И это не только для заполнения подземных хранилищ, это и дополнительный спрос. Превышение идет более чем на 10%", — отметил Медведев.

Дополнительный спрос на газ в Европе может удовлетворить только "Газпром", как это уже не раз бывало, в том числе во время ливийского кризиса, подчеркнул замглавы "Газпрома".

Напомним, ранее Миллер заявил, что поставки газа в ЕС в этом году могут увеличиться до 160 млрд кубометров.

"Что касается транзита газа в Европу через Украину, то "у "Газпрома" есть опыт закачки газа в ПХГ Украины. Опыт сугубо негативный. Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ", — заявил Миллер.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам