Похмелье ослабевает по мере старения

20.09 12:00

Похмелье ослабевает по мере старения


С возрастом похмелье посещает человека все реже. Возможно, это связано с тем, что пожилые люди просто меньше пьют на праздниках или, когда есть повод, говорится в новом исследовании. Как отмечает Irish Health, ученые решили специально исследовать медицинские данные 51000 датчан 18-94 лет. Оказалось, действительно, в старшей возрастной группе люди реже страдали от похмелья.

Это единственное масштабное исследование данного вопроса. Остальные опираются на статистику, основанную на обследовании менее 200 человек, хотя они и посвящены непосредственному эффекту алкоголя. В любом случае, ученые отметили: молодые люди чаще бывают невоздержанными в принятии спиртного, что увеличивает вероятность похмелья.

Но в ходе работы ученые оценивали только частоту употребления спиртного, а не объемы. Поэтому трудно сделать однозначный вывод. Одно можно сказать точно: у младшей и старшей возрастной группы общие показатели потребления спиртного в течение недели были примерно на одном уровне. Однако молодежь была склонна к высокому уровню потребления спиртного в отдельные дни.

Ежегодно ЕС теряет миллионы евро из-за того, что люди не выходят на работу вследствие похмелья. Хотя похмелье должно выступать в роли естественного стопора на пути к чрезмерному употреблению спиртного, оно, на самом деле, толкает к алкоголизму.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам