Украина может втрое снизить мощность ГТС, — Азаров


Поддержание мощностей украинской газотранспортной системы (ГТС) на уровне 150 миллиардов кубометров в год в условиях существенного снижения транзита очень накладно для Украины, поэтому без поддержки со стороны транзитера России и потребителя ЕС Киев может пойти на частичную консервацию ГТС, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Не может Украина одна в одиночку нести такие колоссальные затраты. Может, нам законсервировать две нитки, оставить 50 миллиардов кубометров? Давайте вместе принимать решение на перспективу", — сказал он на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу.

По словам премьера, Украина готова к любому варианту, но ждет определенности для принятия решения.

Азаров напомнил, что Россия ежегодно поставляет в Европу примерно 150 миллиардов кубометров газа, а украинская ГТС после модернизации способна прокачивать 200 миллиардов кубометров.

"Но за последний год наши объемы прокачки упали почти вдвое. И мы сейчас такую гигантскую систему эксплуатируем примерно на 60% мощности, а это наши затраты. Вопрос Еврокомиссии – а почему мы должны их нести в одиночку", — отметил глава правительства.

Азаров напомнил, что Украина присоединилась к Энергетической хартии, рассчитывая, что будет решать эти вопросы вместе. "Но вместе не получилось", — подчеркнул он.

По его словам, ситуация показывает, что ЕС борется за диверсификацию путей поставок газа, позволяя появление все новых маршрутов, в обход Украины.

"Но нам с этого какая польза, где взаимность?" – вопросил премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам