В Тбилиси расследуют скандал с отправкой в Украину грузинских наблюдателей в 2010 году

История с отправкой в Украину 1800 грузинских наблюдателей в 2010 году неожиданно получила продолжение в Тбилиси. Известная телерадиокомпания «Объективи» в преддверии выборов президента Грузии начала собственное расследование и выяснила, что по договоренности президента Михаила Саакашвили и премьер-министра Юлии Тимошенко в Украину в качестве независимых наблюдателей за избирательным процессом были направлены сотрудники силовых органов Грузии, а также мастера спорта по боксу и по борьбе. Большая часть из них направлялась в Донецк и Луганск. Показательно, что многие из них даже обзавелись журналистскими удостоверениями, в частности, «корочками» правительственной газеты «Урядовый курьер». Показательно, что сами наблюдатели отказывались общаться с прессой. Среди них не оказалось ни одного эксперта, каким-либо образом ранее связанного с выборами.

Скандал с появлением псевдожурналистов на Востоке Украины быстро стал достоянием украинских СМИ. В интернете появились записи переговоров Юлии Тимошенко и Михаила Саакашвили, а также бывшего председателя парламентского комитета по безопасности и обороне Гиви Таргамадзе, из которых можно было сделать вывод, что главной задачей «наблюдателей» был срыв выборов в Донецке и Луганске.

Грядущие выборы президента в Грузии заставили журналистов вновь вспомнить о технологии Саакашвили-Тимошенко. В прямом эфире известной грузинской телерадиокомпании «Обективи» эксперты обсудили опасность появления такого же рода «наблюдателей» в Тбилиси и вспомнили украинские события 2010 года. Инициатором расследования выступили правозащитник Вахтанг Бегиашвили и журналист Сосо Заалишвили.

Журналисты выступили с инициативой создания международной группы по расследованию событий на выборах президента Украины в 2010 году. В состав группы вошли участники дискуссии, а также известный политолог, экс-заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин (принял участие в беседе по скайпу), глава экспертного центра ICES Александр Цинкер и венгерский политолог Ласло Кемени, которые были свидетелями скандальных событий.

По словам Дмитрия Выдрина эксперты намерены выяснить, кто из сотрудников грузинских силовых ведомств стоял за украинской операцией, а также кто финансировал отправку наблюдателей в Украину. Как известно, из Тбилиси были отправлены несколько чартерных рейсов с «наблюдателями».

«Когда стало известно, что в Украину направлены почти 2000 наблюдателей из Грузии, мы вместе с Александром Цинкером попросили посольство Грузии организовать нам встречу с наиболее авторитетными и опытными наблюдателями из этой группы. Однако тогда с нами никто не встретился. То, что среди 1800 человек не нашлось даже десятка, с кем можно было обсудить проблемы выборного процесса, по меньшей мере, вызывает вопросы», — рассказал в эфире «Объективи» Дмитрий Выдрин.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам